Общество
7316
09.11.2016 16:20

Индивидуальная разводка заказчика

В департаменте экономического развития администрации Липецка предложили главе города примерить розовые очки.

В Липецкий горсовет поступил разработанный городскими чиновниками план социально-экономического развития Липецка на следующую трехлетку. Этот удивительный документ предполагает, что экономика города будет развиваться линейно снизу вверх, будто бы наш город - не субъект РФ, а центр какой-то существующей вне границ, и, следовательно, вне проблем страны Липецкой суверенной республики.

Как обычно, такие документы начинаются разделом «демография». Понятно, что специалисты оперируют некими формулами, но писать о том, что количество мигрантов в Липецке превысит количество «эмигрантов» в 2017 году 365 человек, а в 2018-м - на 373, верх идиотизма. Вот выиграл выборы в Америке Трамп, вот возьмут и забьют Штаты на Украину, а Евросоюз не введет жителям «незалэжной» «безвиз». Куда ломанутся в поисках счастья братья-славяне? Сюда, в Россию, в Липецк. И что скажут тогда в департаменте экономического развития насчет своих прогнозов? Ошиблись, мол? Не учли внешнеполитических тенденций?

А как вам прогноз о том, что в Липецке в 2018 году родится 6496 человек, а в 2019-м умрет 6584 горожан, ровно столько же, сколько и в 2017-м? А что, если родится меньше на сто деток, а умрет больше на двести бабок? Не было бы честнее просто констатировать, что в Липецке продолжается процесс естественной убыли населения, связанный с превышением смертности над рождаемостью? Помните, как у Жванецкого: «Конечно, успехи медицины огромны, но что с человеком не делай, он упорно ползет на кладбище».

Но прогнозы мэрии только демографией не ограничиваются. Куда веселее расчеты собственно экономики.

Посмотрим на доходы и занятость. В Минэкономики РФ предрекли стране 20 лет стагнации, а также то, что реальные доходы населения выйдут на уровень докризисного 2013 года только в 2021-м. У нас зарплаты не прекращают рост. Так, в Липецке уже в этом году средний заработок составит 33,1 тысячу рублей, в 17-м - 34,4, в 18-м - 35,8, в 19-м - 37,5 тысяч. Где же горожане будут получать такие деньги, если год от года число работников крупных и средних предприятий будет только падать - с нынешних 140 тысяч человек до 129 тысяч в 2019 году.

А что же сами предприятия? Считается, что они всегда будут в плюсе! Так, их сальдированный финансовый результат с 816 млн рублей в этом году вырастет настолько, что в 19-м превысит 1,1 млрд рублей! А объем отгруженной продукции составит в том же 19-м году 535 млрд рублей - на 60 миллиардов больше, чем в этом. Нет, конечно, если инфляция будет соответствующей прошлогодней, то без вопросов. Но если останется на уровне этого года (прогноз - 6%), то вряд ли. Ну, разве что у Новолипецкого комбината все будет хорошо - этому предприятию в прогнозах мэрии сопутствуют самые лестные эпитеты.

Так, на липецкой промплощадке Группы компаний НЛМК прорабатывают  возможность сооружения пятой по счету установку непрерывного горячего цинкования. Она может стать крупнейший после «Россиянки» объектом капиталовложений в городе. В документе фигурируют еще два примера крупных инвестиций. Так, «Липецкцемент» в 2018-2019 годах планирует построить теплоэлектростанцию с газопоршневыми генераторными установками и осуществить модернизацию старых мощностей по производству 4200 тонн клинкера в сутки (проекты общей стоимостью 3 млрд рублей), а ООО ЛТК «Свободный сокол» хочет запустить комплекс производства чугунных и стальных отливок для станкостроительной и машиностроительной отраслей (проект оценен в 2 млрд рублей). Каких-либо других примеров крупных инвестиций больше нет.

А как себя чувствует малый бизнес? Судя по планам мэрии, замечательно. Количество субъектов предпринимательской деятельности будет расти. Понемногу, по 0,5% в год, но все же, и к 2019 году количество малых и средних предприятий увеличится до 11 200 - на 170 больше, чем в этом. Также по чуть-чуть, на те же 0,5% в год, будет расти число индивидуальных предпринимателей, которых в 2019-м будет 13 228. Совокупно от этой сферы экономики в территориальный бюджет поступит в 19-м году 4,3 млрд рублей - на 65 млн рублей больше, чем в нынешнем.

Если кому интересна структура малого бизнеса, то 39,5% субъектов заняты оптово-розничной торговлей и бытовым обслуживанием населения, 21,3% - это риэлторы, 13,3% - строители. В обрабатывающих производствах задействованы 8,4% предпринимателей, еще 6,8% трудятся на предприятиях транспорта и связи. В гостиничном и ресторанном бизнесе задействованы 3,4% коммерсантов.

Удивительно, но в Липецке будут продолжать год от года возводить все больше жилья. Так, в этом году дополнительно к существующим строитель введут в эксплуатацию 575,8 тысяч кв.м., в 17-м - 586,8, в 18-м - 598,6, в 19-м - 610,5. В то же самое время застройщики говорят о общероссийской тенденции к спаду на рынке жилищного строительства (по данным Росстата, в этом году снижение объемов ввода жилья произошло в 56 регионах РФ). Липецких застройщиков спасают большие заделы, но и они не бесконечны. Поэтому уже в следующем году, по данным GOROD48, строительный рынок ожидают большие, причем неприятные, изменения, по итогам которых мэрии придется пересмотреть свои шапкозакидательские настроения.

Интересно, а кому собираются строить столько жилья, если, по планам мэрии, в 2019 году в Липецке будет жить всего 511 тысяч горожан? Ровно на тысячу человек больше, чем сейчас!
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.