Бизнес
2588
08.11.2016 08:00

I Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Липецкой области состоится с 14 по 18 ноября 2016 года.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Кроме того, это профессиональное развитие, профессиональный рост, получение новых профессиональных знаний и опыта, а также самый престижный Чемпионат профессий, позволяющий продемонстрировать своё мастерство, стать лучшим в регионе, в стране, в мире.

Цель Регионального Чемпионата – популяризация рабочих профессий, перспективных и востребованных на региональном рынке труда; внедрение в систему профессионального образования Липецкой области лучших национальных и международных практик подготовки квалифицированных кадров в целях повышения конкурентоспособности экономики области.

По решению организационного комитета под председательством заместителя главы администрации Липецкой области Ю.Н. Тарана I Региональный Чемпионат WSR Липецкой области пройдет по 15 компетенциям: облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, малярные и декоративные работы, технология моды, мехатроник, сварочные технологии, поварское дело, кондитерское дело, парикмахерское искусство, медицинский и социальный уход, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эксплуатация сельскохозяйственных машин, лабораторный медицинский анализ. В рамках Чемпионата состоятся соревнования JuniorSkills по компетенциям: прототипирование и мобильная робототехника – среди обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте 10-16 лет.

В профессиональных соревнованиях примут участие 150 конкурсантов – студенты образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования Липецкой, Владимирской, Воронежской, Белгородской, Курской, Тульской областей и Краснодарского края; 5 Национальных и 150 Региональных экспертов. Своих участников выставляют и партнеры Чемпионата – государственные и частные промышленные предприятия и организации, в том числе ПАО «НЛМК».

Площадками конкурсных состязаний станут специализированные центры компетенций на базе лучших образовательных организаций Липецкой области: Липецкий политехнический техникум, Липецкий техникум общественного питания, Липецкий индустриально-строительный колледж, Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства, Липецкий торгово-технологический техникум, Липецкий техникум сервиса и дизайна, Данковский агропромышленный техникум, Центр дополнительного образования Липецкой области и Центр дополнительного образования «Стратегия».

Серьёзная практическая подготовка, глубокие знания и творческий подход позволяет участникам Регионального Чемпионата добиться значимых результатов, оправдать надежды наставников и доказать высокий уровень владения профессией.

Насыщенная деловая программа Чемпионата: деловые встречи, панельные дискуссии, проектно-аналитические сессии, профессиональные мастер классы – будут интересны широкой общественности, представителям органов власти и бизнеса.

Чемпионат WorldSkills - место общения профессионалов разного уровня и квалификации, сфера взаимодействия бизнеса, образования и общественности.

WorldSkills - это один из самых престижных Чемпионатов, позволяющий продемонстрировать своё мастерство, стать лучшим в регионе, в стране, в мире.

По итогам Регионального Чемпионата будет сформирована сборная команда Липецкой области, которая примет участие в Отборочных соревнования к финалу Национального Чемпионата. После чего лучшие представители сборных всей страны отправятся на Национальный чемпионат 2017 года в Краснодарском крае.

PR-20.jpg

0
0
0
0
0