Общество
3208
07.11.2016 10:49

В Липецкой области подорожало рытье могил

С начала года индекс потребительских цен в Липецкой области составил 104,1% - это чуть меньше, чем в среднем по стране (104,5%). Только в октябре цены выросли на 0,6%.

Продовольственные товары в среднем подорожали за последний месяц на 0,8%, а по сравнению с концом декабря 2015 года — на 3%. Так, заметно выросли цены на яйца (на 15%), стали дороже молоко и молочная продукция, фруктово-ягодные консервы, сыры, сливочное масло, мясо птицы, говядина (на 2%), мучные кондитерские изделия, безалкогольные напитки (на 1%). Из плодоовощной продукции в 1,2-1,4 раза повысились цены на свежие помидоры, огурцы, апельсины, вместе с тем лимоны подешевели на треть, груши – на 7%, яблоки – на 3%, капуста - на 10, морковь – на 5%. Среди круп гречка стала дешевле на 16%, шлифованный рис, пшено – на 4%. На 2% снизились цены на подсолнечное масло и на 3% на сахар. 

Цены на непродовольственные товары в октябре выросли на 0,4%, а с начала года на 5,8%. В том числе на 16% повысились цены на на газовое моторное топливо, на 2% - на школьно-письменные принадлежности, учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, трикотажные изделия, товары для спорта, на 1% - табачные изделия, электротовары и другие бытовые приборы, обувь, ткани, одежду, галантерейные изделия, парфюмерно-косметические товары, медикаменты. 

Цены и тарифы на услуги в октябре выросли в среднем на 0,9%, с начала года — на 3%. Так, плата за отопление выросла на 7%, заметно подорожала стоимость на рытье могилы механическим способом на новом месте захоронения — на 16%. На 9% увеличилась абонентская плата за доступ к сети Интернет, на 6% - услуги бань, на 4% - медицинские услуги и стоимость занятий на курсах профессионального обучения, на 3% – услуги организаций культуры, на 2% - плата за проживание в студенческом общежитии. Одновременно с этим стоимость проезда в различных типах вагонов поездов дальнего следования снизилась на 10%, услуги в сфере зарубежного туризма – на 5%, процентная ставка (в стоимостном выражении) за пользование потребительским кредитом – на 3%, сообщает Липецкстат. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.