Здоровье
1284
07.11.2016 09:55

Бешенство в Липецкой области снизилось в 5 раз

42 случая бешенства животных зарегистрировано на территории Липецкой области за 10 месяцев нынешнего года. Среди них 11 кошек, 17 собак, 6 голов крупного рогатого скота, 6 лисиц, 1 овца, 1 лось.

Как пояснили в управлении ветеринарии Липецкой области в прошлом году за тот же период было зарегистрировано 211 случаев бешенства, то есть интенсивность эпизоотического процесса снизилась в 5 раз.

Только в октябре специалисты лабораторно подтвердили четыре случая бешенства (год назад — 11 случаев): у кошки, лисицы, бродячей собаки и крупного рогатого скота. Добиться снижения интенсивности эпизоотического процесса удалось благодаря принятию необходимых мер по предупреждению распространения бешенства: вакцинация домашних и продуктивных животных, раскладка вакцины для иммунизации диких плотоядных в природе, регулирование численности диких плотоядных животных на территории области, а также отлов безнадзорных животных.

Тем не менее, эпизоотическая ситуация по бешенству в Липецкой области по-прежнему считается напряженной. Не стоит забывать, что уровень заболеваемости бешенством носит цикличный характер. Бешенством болеют практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые и др.). Заражение бешенством происходит через укусы, царапины и слюну больных животных. При укусе или ослюнении животным немедленно промойте рану или место ослюнения теплой водой с мылом. Необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение для проведения курса антирабических прививок.

Для предупреждения бешенства необходимо своевременно делать прививки от бешенства, а при первых проявлениях несвойственного поведения животное следовать изолировать и показать ветеринарному врачу.

В распространении бешенства бездомные собаки и кошки играют основную роль. Оставляя своих животных на улице и пополняя отряд бродячих животных, создается опасность для окружающих. Потому не стоит разрешать детям общаться с чужими собаками и кошками. Следует остерегаться животного, поведение и внешний вид которого кажется неадекватным. Если вы увидели дикое животное в населенном пункте, обязательно позвоните в районную ветеринарную станцию и ветеринарные врачи примут все необходимые меры по предупреждению распространения бешенства.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.