2289
06.11.2016 13:27

Липчанин забил за московский «Спартак» в матче с тремя удалениями (ФОТО, ВИДЕО)

Как сыграли наши в 20-м туре ФНЛ или что должны видеть учредители "Металлурга".

Липчанина Артема Федчука можно поздравить с голом за московский «Спартак2», забитым в победном матче «красно-белых» в гостях у «Мордовии» - 4:1.

«Засуха» позади

Артем сравнял счет на 55-й минуте. Его партнер по атаке Денис Давыдов ворвался в штрафную и мощно пробил, а Федчук оказался самым расторопным на добивании – 1:1.

Встреча складывалась для москвичей непросто: к перерыву они проигрывали с минимальным счетом. Но мяч Федчука стал сигналом к активным действиям. Также у «Спартака-2» отличились Александр Руденко (58) Денис Давыдов (66) и Иппэй Синодзука (88).

При этом забивали гости из столицы только когда их соперники остались… вдевятером после удалений футболистов «Мордовии» Евгения Осипова (26-я минута) и Павла Игнатовича (29). Впрочем, и у самих москвичей красную карточку на 30-й минуте получил Константин Савичев.

Добавим, что Артем Федчук не забивал за «Спартак-2» с 10 сентября этого гола. Его голевая «засуха» длилась семь матчей. Всего на его счету 7 голов в нынешнем сезоне.

Панченко не забил

В этом туре потерял очки лидер столичное «Динамо», сыграв вничью в на стадионе в Химках с красноярским «Енисеем» - 2:2.

Москвичи дважды вели в счете, но упустили победу. «Дубль» у хозяев сталел Иван Темников, а у гостей - Илья Гультяев. Наш земляк и лучший бомбардир ФНЛ (15 мячей) Кирилл Панченко ушел с поля без гола.

Заболотный вернулся

Осечка «бело-голубых» позволила приблизиться к ним главным конкурентам из «Тосно», которые сократили отставание от динамовцев до трех очков после домашней победы над новосибирской «Сибирью» - 3:0.

Липчанин Антон Заболотный вернулся в стартовый состав тосненцев, отыграв первые 69 минут. Елецкий форвард Александр Кутьин вышел на замену на 58-й минуте вместо «звездного» украинца Артема Милевского, впервые сыгравшего с самого начала. Голы у «Тосно» забили Палиенко (52), Чиркин (80), Галиулин (88).

Кобзев – вечный запасной

На третьем месте остается воронежский «Факел», который на выезде победил «Спартак» из Нальчика – 2:1. Голу у наших соседей забили Александр Трошечкин (45+2) и Михаил Бирюков (57).

Липецкий вратарь воронежцев Александр Кобзев вновь остался в запасе, а его конкурент Александр Саутин на 64-й минуте не пропустил с пенальти: игрок хозяев Магомед Гугуев пробил мимо. На 77-й минуте Залим Макоев сократил отставание хозяев, но большего команда Нальчика добиться не смогла.

"Липецкое дерби" в Тамбове

Самым «липецким» в 20-м туре оказался матч в Тамбове, где местная команда уступила подмосковным «Химкам» - 0:1. Гол у победителей забил Ян Казаев уже на 10-й минуте.

В составе подмосковной команды впервые с 12 октября на поле вышел елецкий нападающий Сергей Чернышов, выпущенный на замену на 67-й минуте. «Тамбовские липчане» Алексей Рыбин и Денис Поярков отыграли матч полностью, при этом Поярков отметился еще и желтой карточкой на 44-й минуте.

Гоцук: стабильно и надежно

Защитник ярославского «Шинника» ельчанин Кирилл Гоцук провел на поле все 90 минут в гостевом матче своей команды в Питере с «Зенитом-2» и внес свой вклад в почетную ничью – 1:1. В последнее время оборону ярославцев сложно себе представить без высокого «центрдефа», который еще несколько месяцев назад выступал в липецком «Металлурге».

Кортава мог стать героем

Нижнекамский «Нефтехимик» проиграл на выезде хабаровской «СКА-Энергии» - 0:1. Гол у победителей на 35-й минуте забил Алан Качаев. А вот недавний любимец липецких болельщиков форвард «Нефтехимика» Дмитрий Кортава вполне мог принести своей команде ничью, но под занавес первого тайма его удару головой не хватило точности.

Привет от «Кубани»

Главное разочарование ФНЛ – краснодарская «Кубань» проиграла во Владивостоке «Лучу-Энергии» - 1:2. Мяч престижа у южан забил полузащитник Олег Алейник, одним из первых клубов которого в далеком 2009 году был наш «Металлург».

Результаты 20-го тура: СКА Хб - Нефтехимик - 1:0 (Кацаев, 35). Луч-Энергия - Кубань - 2:1 (Г.Зотов, 40 автогол, Столбовой, 51 - Алейник, 81). Тамбов - Химки - 0:1 (Казаев, 10). Тюмень - Балтика - 2:2 (Мамтов, 38, 54 с пен. - Марущак, 33, В.Пономарёв, 88). Сокол - Волгарь - 0:0. Спартак Нч - Факел - 1:2 (Макоев, 78 - Трошечкин, 45+, Бирюков, 57. Мордовия - Спартак-2 - 1:4 (Алхазов, 15 - Федчук, 55, Руденко, 58, Д.Давыдов, 66, Синодзука, 88). Тосно - Сибирь - 3:0 (Палиенко, 52, Чиркин, 80, Галиулин, 88). Динамо М - Енисей - 2:2 (Темников, 12, 44 - Гультяев, 31, 51). Зенит-2 - Шинник - 1:1 (И.Зуев, 44 - Земсков, 28).

Бомбардиры: Панченко (Динамо М) - 15 (0 с пен.). Мамтов (Тюмень) - 10 (4). Е. Марков (Тосно) - 8 (0). Гасилин (Зенит-2) - 8 (1). Федчук (Спартак-2) - 7 (0). А. Заболотный (Тосно), Бирюков (Факел) - по 7 (2).

21-й тур. 9 ноября, среда. 14:00 Нефтехимик - Динамо М. 15:00 Сибирь - Тамбов. 15:30 Енисей - Балтика. 17:00 Тюмень - Зенит-2. 18:30 Мордовия - Тосно. 18:30 Шинник - Волгарь. 19:00 Химки - СКА Хб. 19:00 Кубань - Спартак-2. 19:00 Факел - Луч-Энергия. 19:00 Сокол - Спартак Нч.

P.S. Будет неплохо, если этот обзор увидят учредители «Металлурга», которые утверждают, что в липецкой команде не прогрессируют футболисты. Вон их сколько – выходцев из «икубатора» Сергея Машнина, да только играть они предпочитают в других городах, а не в родной команде, поддержка которой оставляет желать лучшего.

Фото ФК "Факел" (Воронеж), "Вечерняя Мордовия".