Общество
6380
03.11.2016 12:05

Липчан оштрафуют за громкий звук телевизора ночью

Депутаты облсовета подкорректировали региональный закон «о тишине»

Сегодня на сессии облсовета парламентарии рассмотрели законопроект «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Липецкой области», предложенный прокурором области Константином Кожевниковым, устанавливающий основные понятия, связанные с обеспечением тишины и покоя наших граждан.

Депутаты проголосовали и за предложенную председателем областного суда Иваном Марковым формулировку «шума повышенного уровня», предложив понимать под ним «уровень шума, превышающий предельно допустимые нормы или который оказывает на человека вредное воздействие, вызывая чувства значительного беспокойства, тревоги, волнения, гнева, раздражения, иного акустического дискомфорта, влекущие ухудшение физического или психологического самочувствия и (или) иные изменения показателей здоровья, препятствующие гражданину вести обычный для него образ жизни».

Таким образом, депутаты фактически определили все, что относится к так называемому бытовому шуму, четко прописав то, где и когда нельзя шуметь, а также в какое время использовать пиротехнические изделия (взрывать петарды и запускать фейерверки липчанам разрешили только в новогоднюю ночь).

В регионе, таким образом, ввели ответственность за нарушение «закона о тишине». Отныне статья 8.4 КоАП Липецкой области предусмотрела для его нарушителей штрафы* для граждан - от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 3 тысяч до 10 тысяч рублей.

Шумных граждан будут наказывать за неисправную сигнализацию машин, нарушающую их покой. Запрещается запускать фейерверки, создающие шум повышенного уровня - исключение сделано для новогодней ночи. Запрещаются «громкие крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, сопровождающиеся звуками, создающими шум повышенного уровня». К действиям, нарушающим покой, относятся «использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, микрофонов, установок и аппаратуры». Предприятиям и организациям в ночное время запрещены земляные, строительные, ремонтные, погрузочно-разгрузочные работы.

Закон «о тишине», кстати, не распространяется на богослужения. Так что на колокольный звон жаловаться бессмысленно.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.