Общество
12989
31.10.2016 20:16

Липчане стали чаще жаловаться на "допы" при ОСАГО

Но в Липецке с заявлениями никто возиться не будет.

В Управление Роспотребнадзора по Липецкой области увеличилось количество обращений граждан, автовладельцев на действия сотрудников страховых компаний, которые при заключении договоров ОСАГО навязывают обязательное страхование от несчастных случаев, а также отказывают в заключении указанных договоров под различными предлогами. В связи с этим Роспотребнадзор решил внести ясность в ситуацию: ведомство не занимается разбирательством таким жалоб.

В полномочия Управления Роспотребнадзора по Липецкой области не входит осуществление контроля (надзора) за соблюдением Закона №40 - ФЗ, т.е. непосредственным решением вопросов, связанных с исполнением гражданами их законной обязанности заключить договор ОСАГО и, соответственно, Управление Роспотребнадзора по Липецкой области не вправе принимать меры административного реагирования за несоблюдение Закона №40 - ФЗ к страховым организациям, препятствующим гражданам в какой – либо форме в реализации ими данной обязанности.

В случае, если страховая компания отказывается в заключении договора ОСАГО, она обязана предоставить владельцу транспортного средства мотивированный отказ в письменной форме. Необоснованный отказ страховой организации от заключения договора ОСАГО, либо навязывание страхователю дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования влечет административную ответственность по ст. 15.34.1 КоАП РФ.

Если права гражданина нарушаются, он вправе направить мотивированную жалобу по существу данного вопроса в отделение по Орловской области Главного Управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу (302001, г. Орел, ул. Гостиная, д. 6).
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.