Культура
1600
27.10.2016 14:04

Липчане выступят в знаменитой Мариинке

Ансамбль вышел в финал уникального конкурса.

Липецкий фольклорный ансамбль «Воскресение» выступит на сцене Мариинского театра в Санкт- Петербурге. Коллектив вышел в финал II Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли». Липчане прошли большой конкурсный отбор и вошли в число лучших 22 коллективов страны.

«Музыка Земли» - это единственный проект в российской концертной практике, когда в программе одного фестиваля, на одной сцене соединяются академическая и этническая музыка. Отборочные финальные этапы и гала-концерт участников запланированы в Мариинском театре на 1-4 ноября. Идея фестиваля – дать публике возможность услышать две культуры – академическую и фольклорную – как связанные части единого целого. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Липецкий фольклорный ансамбль «Воскресение» был организован в 1991 году при Областном Доме народного творчества Липецка. Ансамбль принадлежит к коллективам «натуральной» ориентации, стремящимся базироваться на подлинном местном песенном репертуаре и воспроизводящим его в манере, максимально приближенной к аутентичному оригиналу. Одним из важных направлений работы коллектива является передача своих знаний и умений подрастающему поколению. Высокохудожественный самобытный музыкальный материал, зафиксированный в липецких сёлах, лёг в в основу репертуара коллектива. За 25 лет своего существования коллективная память ансамбля насчитывает свыше двухсот образцов народных липецких песен от архаики (календарь, свадьба, хоровод, лирика) до инструментально-частушечного пласта.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.