Общество
5287
27.10.2016 00:21

В Липецкой области продолжают платить подозрительно низкую зарплату

Работодатель предлагает сомнительную сделку, а работник зачастую покорно соглашается.

Специалисты управления потребительского рынка и ценовой политики администрации заподозрили руководителей двух предприятий Ельца в применении «серой» зарплаты.

Такой вывод был сделан после выездной проверки елецких организаций. В управлении заметили, что ИП Минасян и ООО «Полет» формально исполняли областное соглашение, согласно которому минимальная заработная плата в регионе не должна быть ниже 10 тысяч рублей. Но при этом по документам бизнесмены выплачивали своим рабочим вознаграждение гораздо меньше уровня рынка.

- Средняя заработная плата по виду экономической деятельности «оптовая и розничная торговля» за период январь-июль 2016 года в Ельце составляет 19 172 руб. Много ли желающих найдется работать за 10 336 руб., тогда как в городе в других предприятиях платят в два раза больше? – задаются риторическим вопросом в управлении.

Впрочем, доказать зарплату «в конвертах» проверяющие не нашли, а к административной ответственности пообещали привлечь за другое – за нарушение требований охраны труда.

Инспекторы управления потребрынка составили очередное обращение и к работникам, которые сами зачастую являются частью «зарплатного сговора».

- Работодатель, пытаясь снизить налоговую нагрузку, прибегает к «серым» зарплатам, а страдает от этого работник, - говорится в обращении, - Ведь работник лишается пенсионных накоплений и всех тех выплат, которые идут из Фонда социального страхования, – за больничные листы, пособия по беременности и родам, уходу за ребенком, Об этом работники начинают задумываться, когда возникает недопонимание с работодателем, а никогда заключается трудовой договор. И работники обращаются к уполномоченным органам власти, чтобы им помогли, но это сделать сложно, ведь работник самостоятельно согласился с условиями работодателя, - подчеркнули в управлении.

В случае нарушения трудового законодательства липчанам посоветовали обращаться по телефону (4742) 34-03-81, 27-01-24.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.