Общество
2560
25.10.2016 17:14

Липецк заработал на рекламе 19 миллионов рублей

Эти деньги липецкий Городской центр рекламы (ГЦР) заработал на сдаче в аренду более 600 рекламных площадей. При этом до сих пор число незаконно установленных конструкций исчисляется тысячами. Зачастую их владельцев сложно установить.

Об этом сегодня рассказала директор ГЦР Ася Франценюк на заседании постоянной комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства горсовета. Так, в 2015 году владельцам щитов, растяжек, баннеров было выписано 405 предписаний на 1062 конструкции, установленные с нарушениями, а за 9 месяцев 2016 составлено уже 500 предписаний на демонтаж 1092 устройств.

Свое предложение по избавлению от незаконной рекламы озвучили и депутаты. По их мнению, такие конструкции нужно демонтировать принудительно. За основу работы было предложено взять успешно действующий на территории Липецка «Порядок перемещения самовольно размещенных объектов потребительского рынка».

В свою очередь руководитель ГЦР отметила, что столь радикальные меры принимать преждевременно. Предприниматели становятся в этом вопросе юридически грамотнее, и самовольно уже не завешивают фасады зданий. К тому же, по словам Аси Франценюк, практически все крупные торговые сети Липецка проводят перепланировку витрин на светопрозрачное остекление, которое не предполагает рекламу товаров и услуг.

Кроме того в этом году сотрудники центра частично отказались от сотрудничества с подрядными организациями и начали заниматься демонтажем своими силами. Там, где это возможно, рекламщики самостоятельно уже сняли почти 300 рекламных конструкций. На этом бюджет города сэкономил более полумиллиона рублей.

Ну, а по итогам года в планах центра рекламы заработать для бюджета города 25 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Липецкого городского Совета.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.