Общество
1902
25.10.2016 14:23

В Липецке выставят картины из коллекции Российской академии живописи

В свое время академию основал знаменитый художник Илья Глазунов.

Липецкий областной художественный музей представляет выставку «Ступени мастерства» из собрания музея Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

Выставка содержит около 100 студенческих работ, выполненных в период с 1995 по 2016 годы от начального этапа (первый курс) до завершающей обучение дипломной работы (шестой курс), показывает последовательность накопления художественного мастерства в рамках академической школы. 

Российская академия живописи, ваяния и зодчества была основана в 1986 году по инициативе народного художника СССР Ильи Глазунова. Она находится в нескольких зданиях в центре Москвы. Одно из них построено архитектором Баженовым в XVIII веке. Здесь в свое время размещалось Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учились и преподавали Саврасов, Васнецов, Нестеров, Левитан, Серов, Коровин и другие великие русские художники. 

Изучая историю отечественного и европейского искусства, отражая его современное состояние, академия сохраняет традиции и наследие изобразительного искусства. Она насчитывает несколько сотен выпускников-дипломников. Среди них - члены творческих союзов, заслуженные художники России, члены-корреспонденты РАХ, профессора и доктора наук. Профессиональное образование, полученное в стенах Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, дает возможность справиться со сложными задачами и реализовать самые смелые творческие проекты.

Для учащихся ДХШ, студентов профильных учебных заведений Липецка и Ельца на выставке предусмотрена работа «школы копииста».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.