Общество
4149
25.10.2016 09:04

15-летний подросток осужден за тяжкое преступление условно

На Центральном пляже школьник набросился с ножом на случайного знакомого.

Приговором Правобережного районного суда Липецка 15-летний подросток признан виновным в умышленном причинении человеку тяжкого вреда здоровью, повлекшего потерю органа.

Как установлено материалами уголовного дела, на липецком Центральном пляже подсудимый, отдыхавший там с друзьями, встретил потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

Мужчина присоединился к ранее не знакомой ему компании подростков. Через некоторое время, обнаружив пропажу сотового телефона, он стал обвинять в краже одного из ребят, набросился на него и стал душить. Испугавшись за жизнь товарища, подсудимый достал из кармана брюк  раскладной нож (ведь носил же с собой!) и нанес им два удара в область руки и два удара в поясничную область потерпевшего. В результате полученных ножевых ранений потерпевший лишился почки.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), надзор за соблюдением законности в ходе расследования которого осуществляла прокуратура района.

Учитывая обстоятельств дела, в частности, противоправное поведение потерпевшего, подросток приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.  С законного представителя несовершеннолетнего взыскали 300 000 рублей в качестве возмещения морального вреда потерпевшему.

Приговор в законную силу не вступил.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.