Общество
8148
21.10.2016 14:58

Дело о не нарушении ПДД липецким водителем дошло до Верховного суда

Дмитрий Авцынов первым в России желает взыскать с государства компенсацию морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности. 

31 октября в областном суде состоится заседание по беспрецедентному в отечественной юриспруденции гражданскому делу: липчанин, незаконно привлеченный полицией к административной ответственности будто бы совершенное нарушение Правил дорожного движения, попытается взыскать с государства компенсацию морального вреда.

… 21 июля прошлого года 31-летний Дмитрий Авцынов на своем китайском внедорожнике поехал из Липецка в Воронеж. На хлевенской развязке справа к нему пристроился другой автомобиль, который Авцынов просто обогнал. Липчанина тут же остановил патруль ДПС и попытался составить протокол за нарушение ПДД: обгон с выездом на встречную полосу, наказанием за что мог быть солидный штраф или лишение прав на полгода. Водитель факт нарушения отрицал, т.к. не мог выехать на встречную полосу потому, что на этом участке велись строительные работы, а на середине дороги стояли железобетонные блоки.

Сотрудники ДПС были вынуждены согласиться с очевидным. Однако Авцынова вскоре пригласили в Хлевенский районный отдел ГИБДД, и его начальник лично вручил ему постановление о признании виновным, правда уже за другое нарушение - требований зачем-то установленного на месте работы временного знака «обгон запрещен», за что ему грозил штраф в размере 500 рублей.

Авцынов обжаловал постановление в суд. И суд встал на его сторону, прекратив административное дело за отсутствием события правонарушения.

Однако оскорбленный в своих чувствах водитель, которого пытались сделать правонарушителем, обратился в Советский районный суд Липецка с иском к Российской федерации о взыскании понесенных расходов на услуги адвоката и за компенсацией морального вреда. Требования истца удовлетворили частично - на услуги адвоката суд взыскал с государства 4500 рублей из заявленных 5000 рублей, а в компенсации морального вреда отказал. Авцынов оспорил это решение в вышестоящей инстанции, но областной суд оставил его без изменения.

- Мотивируя отказ, областной суд отметил, что компенсация морального вреда при незаконном привлечении к административной ответственности может быть взыскана лишь в том случае, если бы к лицу применялись меры, ограничившие его конституционные права и свободы. Вот если бы Дмитрий был, например, арестован или задержан, ему бы сломали руку, избили, - тогда да, у суда были бы основания взыскать такую компенсацию. А раз он никак явно не пострадал, то на нет и суда нет! Мол, водитель не доказал, что понес моральные или физические страдания, - прокомментировал ситуацию Игорь Печенев, адвокат Авцынова.

Водитель с адвокатом дошли до Верховного Суда РФ. И в прошлом месяце Верховный суд постановил: апелляционное определение Липецкого областного суда отменить, а гражданское дело направить на новое рассмотрение в тот же суд. При этом Верховный Суд указал, что у человек обладает самооценкой таких качеств, как добросовестность и законопослушность. По мнению Верховного суда, моральный вред может заключаться в испытываемом унижении или ином другом дискомфортном состоянии при незаконном привлечении истца к административной ответственности.

И вот 31 октября в областном суде состоится пересмотр дела. Если требования Дмитрия Авцынова о взыскании компенсации морального вреда будут удовлетворены хотя бы символически, то это решение будет прецедентным. И, возможно, станет частью судебной практики не только в регионе, но и по стране в целом. Ведь ранее никогда российские суды не взыскивали с государства компенсацию морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.