Общество
9213
15.10.2016 16:07

«Не по-русски, не по закону, а по беспределу!»

Старший по дому №35а по улице Плеханова возмущен действиями Фонда капитального ремонта, который сквозь пальцы смотрит на подрядчика, занимающегося заменой системы газоснабжения.


Загрузка плеера
Работники ООО «Газсантехстрой» появились в попавшем в график капремонта доме №35а по улице Плеханова в начале октября и без какого-либо согласования работ с жильцами начали обваривать строение новой системой газоснабжения. Подрядчик регионального ФКР прокинул новые трубы параллельно имеющимся, причем по одной стороне дома провел их под окнами первого этажа (чем порадовали «домушников») и уже было готовился войти с «болгарками» и перфораторами в квартиры, как напоролся на сопротивление жителя, инженера-педагога Андрея Корчагина.

По словам Корчагина, на волне сопротивления строителям выбранным его соседями старшим по дому, его возмутило хамство взявших их в оборот организации. Будучи человеком, несмотря на молодость, хорошо разбирающимся в законах (он работал помощником областного омбудсмена по правам предпринимателей), он, по его словам, стерпел то, что ФКР должным образом не уведомил жильцов дома о начале капремонта и не согласовал с ними перечень работ. Он стерпел, что первый подрядчик, который занимался ремонтом фасада, заменой электросетей в местах общего пользования и системы отопления, не обеспечил учет потребленных ресурсов, которые теперь будут переложены на жильцов ресурсоснабжающими организациями как ОДН. Стерпел, когда рабочие зачем-то «отремонтровали» откосы на окнах, что не входило в контракт, и только испортили их. Корчагина взорвало, когда в дом пришли работники ООО «Газсантехстрой» и по-партизански начали лепить к нему новую систему газоснабжения.

- В ФКР конкурс на проведение работ по замене системы газоснабжения нашего дома, а также домов №63а, 70а и 78 был признан не состоявшимся и контракт на 2,7 миллиона рублей заказчик заключил с единственным участником торгов, с «Газсантехстроем». При этом в документации записано, что работы будут финансироваться за счет средств собственников жилых помещений, а жильцам сказали, что за все заплатит ФКР, - говорит Андрей Корчагин.

По словам старшего по дому, подрядчики ФКР стали действовать не по закону - без разрешительных документов, которые выдает АО «Газпром газораспределение Липецк», и даже не по-русски, то есть не поговорив в жильцами и не рассказав, что и как они будут делать (например, каким способом будет подан газ в квартиры). Они сделали все по-беспределу: просто пришли и молча стали наваривать на дом новую систему подачи газа.

У Корчагина много лет назад от взрыва бытового газа в доме на проспекте Победы погибли родственники. Ему известно не понаслышке, какую беду может принести неквалифицированное вмешательство в систему газоснабжения. Поэтому он поинтересовался у подрядчиков и в ФКР, на основании каких документов проводятся потенциально опасные работы.

- Мне отказались показать допуск-наряды на работы. Я зашел на сайт Фонда содействия реформированию ЖКХ, нашел карточку нашего дома и обомлел. В графе «Ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения» было записано, что «контракт (договор) на выполнение работы (услуги) еще не заключен»! Я разыскал Виталия Лесных, куратора работ по нашему дому в региональном ФКР, позвонил ему и сообщил, что у нас некая организация без каких-либо документов меняет систему газоснабжения. На что получил шокирующий ответ: «Контракт по дому на эти работы не заключен. Подрядчик работает на свой страх и риск»!, - говорит Корчагин.

12 октября жилец обратился в дежурную часть УМВД по Липецку и сообщил о самоуправстве. Наряд полиции приехал по указанному адресу. Тут же на месте инцидента появились представители ФКР и ООО «Газсантехстрой». На вопрос полицейских, есть ли у них документы, дающим им право на монтаж системы газоснабжения, представитель подрядчика сказал, что нет. Есть только допуск на такие работы.

А 13 октября жильцы дома провели общее собрание, на которое пришли от ФКР Виталий Лесных, а от фирмы-подрядчика - ее гендиректор и один из трех учредителей Андрей Кладов. По словам Корчагина, Лесных молчал, а Кладов бил на жалость, мол, работать с людьми трудно, нужно успеть за короткий срок отремонтировать шесть домов, и что главное для него - доверие граждан. Но жители дома объявили свою волю: в дом никого не пустят, пока не увидят всех документов на право проведения работ.

GOROD48 обратился за комментарием к сложившейся ситуации в АО «Газпром газораспределение Липецк».

- В настоящее время фирма «Газсантехстрой» подала в филиал АО «Газпром газораспределение Липецк» в городе Липецке заявку на выдачу технических условий на подключение газа. Заявка пока находится в работе. После выдачи техусловий фирма-подрядчик должна разработать проект капитального ремонта системы газоснабжения, которому должны соответствовать работы по монтажу. Только после этого подрядчик сможет заключить договор с липецким филиалом АО «Газпром газораспределение Липецк» на переподключение газопровода, и филиал осуществит переврезку, - сообщила советник генерального директора по связям с общественностью АО «Газпром газораспределение Липецк» Татьяна Семенова.

Итак, случилась обычная история: подрядчик, как это часто бывает, начал строительные работы параллельно с оформлением документации. Чисто по-русски: чтобы не терять времени. Как показывает практика, так не только меняют какие-то трубы - так строят дома. Заказчики и органы власти, как правило, закрывают на это глаза, а мы потом удивляемся, почему рушатся новостройки, обваливаются крыши в аквапарках и торгово-развлекательных центрах, как спички горят рестораны, обрываются лифты? Как правило, власть действует постфактум: губернаторы и мэры стучат кулаками, возбуждается прокуратура, роют землю полицейские. А в этой истории все налицо. Будут ли наказаны те, кто криво и косо организовал ремонты в центре Липецка?
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.