Общество
2942
14.10.2016 12:10

Руководство мэрии вытянет городской бюджет из подчиненных

На административном совете в мэрии потребовали от чиновников и работников муниципальных предприятий до 1 ноября заплатить имущественные налоги и предъявить чеки начальству.

Сегодня в администрации Липецка обсуждали итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев текущего года.

Выступающие - председатели департаментов экономического развития и финансов Екатерина Белокопытова и Татьяна Григорова - констатировали падение собственных доходов муниципального бюджета. Так, если в бюджете прошлого года собственные доходы составляли 3,4 млрд рублей, то в этом - всего 2,9 миллиарда. То есть в казне образовалась прореха в полмиллиона. Так, недоимка по налогам за 9 месяцев этого года составила 168,5 млн рублей, а по не налоговым платежам - 274 миллиона. С помощью административных усилий выбить из нерадивых субъектов предпринимательской деятельности мэрии удалось лишь 73 млн рублей. За счет чего жить дальше?

Одним из источников пополнения доходов городского бюджета стали отчисления самозанятого населения. Патенты принесли в казну 9,3 млн рублей, - на 793 тысячи рублей больше, чем в прошлом году по состоянию на конец сентября. Но, кажется, это все, что можно было выжать из «теневого» сектора экономики, в котором, по оценке гостя городского административного совета, начальника областного управления экономики Анатолия Чумарина, занято 12% трудоспособных горожан (при этом ежегодно «большая экономика» теряет 6 тысяч человек, которые инфильтруются в малый бизнес, становятся индивидуальными предпринимателями или уходят в «гаражную» экономику).

Оригинальный способ сокращения недоимки сегодня предложила председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова. Она обратилась, пользуясь случаем к городскому активу с «настоятельной рекомендацией» проверить, как выплачивают земельный и имущественные налоги их подчиненные. При этом Григорова потребовала от чиновников и работников муниципальных предприятий и организаций организовать эту работу под отчет.

Татьяну Григорову поддержал глава Липецка. Сергей Иванов призвал подчиненных сначала дисциплинировать себя, а потом - своих работников.

Итак, к повинности бюджетников докладывать начальству о своей явке на выборы и голосованию за «правильного» кандидата или партию теперь добавилась еще одна - предъявить чеки о своевременной уплате налогов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.