2705
13.10.2016 19:57

Липчанка вышла победительницей в перестрелке с сотрудницей полиции

Татьяна Барсук преобразилась в нужный момент.

Спортсменка клуба «Липецкий Металлург» Татьяна Барсук стала победительницей 11-го этапа Кубка России по стендовой стрельбе, который проходит в адыгейском поселке Тугургой.

В упражнении «трап» Татьяна в квалификации поделила 3 и 4-е места вместе с Екатериной Субботиной из Татарстана. Обе спортсменки разбили 63 летающие тарелочки из 75 возможных. Лучше стреляли еще одна представительница Татарстана Екатерина Рабая – 69 очков и Елена Ткач из Воронежа – 65.

Но в полуфинале все изменилось. Барсук допустила лишь один промах, послав в цель 14 зарядов из 15. За выход в финал состоялась перестрелка между тремя сильнейшими спортсменками: Барсук, Ткач и Анной Жемковой (Татарстан). Татарская снайпер промахнулась уже на первом выстреле, а ее конкурентки были точны.

Таким образом, в финал вышли Барсук и 46-летняя Ткач. Соперница нашей девушки носит высший в нашей стране титул Заслуженного мастера спорта, она чемпионка мира-2002, обладательница многих титулов и к тому же специалист отдела профессиональной подготовки УМВД РФ по Воронежской области. На этот раз успех сопутствовал Татьяне: в финале обе конкурентки совершили по 12 точных выстрелов, а в перестрелке липчанка взяла верх – 2:1.

В «бронзовом» матче лидер квалификации Рабая уступила Жемковой – 8:9, которая и заняла третье место.

В сильнейшую «шестерку» пробилась также наша Зоя Смыкова (Хохлова), в квалификации поразившая 61 мишень и затем еще 12 в полуфинале. Но этого оказалось достаточно только для 5-го места.

Результаты остальных липчанок: Карина Маркова была 10-й – 59 очков; Софья Беляева стала 14-й – 51; Ангелина Руднева финишировала 15-й – 50. Всего в соревнованиях принимали участие 17 девушек.

Татьяна Барсук – одна из сильнейших мастеров женского «трапа» в нашей стране. Дважды участвовала в Олимпийских Играх, но медали не завоевала. В Рио-де-Жанейро-2016 финишировала на 19-м месте.