Общество
4344
13.10.2016 15:45

Около 10% липчан — злостные неплательщики взносов на капремонт

Максимальная пеня составит около 195 рублей.

Напомним, уже с 1 ноября собственникам помещений в многоквартирных домах, несвоевременно и (или) не полностью уплатившим взносы на капитальный ремонт, будет производиться начисление пени.  

Как сообщила GOROD48 ведущий специалист  Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области Оксана Краевская, по состоянию на октябрь 2016 года собрано взносов на сумму более 1,2 миллиардов рублей. Уровень собираемости взносов составляет 74,8 %. Если по состоянию на 1 апреля текущего года неплательщиками было около 40 тысяч собственников, которые не желали платить взносы на капитальный ремонт, то на 1 октября количество злостных неплательщиков уменьшилось и составило не более 10% от собственников жилья многоквартирных домов Липецкой области.

- Сотрудниками абонентского отдела всем должникам в текущем году направлены претензионные письма, - отметили в фонде. -  По результатам претензионной и судебно-претензионной работы в счет оплаты взносов уже поступило более 2,5 миллионов рублей. В суды общей юрисдикции в отношении физических лиц направляются исковые заявления, судебные приказы. В ближайшее время планируется увеличить объемы обращений в суд.

С 1 ноября должникам будет производиться начисление пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, за каждый день просрочки платежа.  

Квитанции на уплату взносов на капительный ремонт в ноябре уже придут с учетом долга по лицевому счету и начислением пени за август. Правда, это еще будут незначительные суммы, так например, по максимальному долгу за жилое помещение – пеня составит 194 рубля 80 копеек, но в случае и дальнейшей неуплаты эта сумма будет расти в геометрической прогрессии.

При невыполнении своих обязательств по уплате взносов собственникам будет направляться квитанция с информацией о взыскании задолженности в судебном порядке. Фонд планирует увеличить количество обращений в Арбитражный суд с исковыми заявлениями по задолженности юридических лиц. В случае отказа неплательщиков от добровольного исполнения судебных решений, Фонд капитального ремонта продолжит взаимодействовать с Федеральной службой судебных приставов. Информация по вынесенным судебным решениям в отношении должников по оплате взносов на капитальный ремонт, в будущем может быть направлена в бюро кредитных историй, в следствии чего у должников могут возникнуть сложности с обращениями в кредитные организации. В некоторых случаях может быть ограничен выезд должника из России.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.