Общество
1930
12.10.2016 16:44

Липецкая область - лидер по доступности школьного питания

Накормить одного ученика стоит в среднем 80,56 рубля.

Портал Agro2b.ru подсчитал, во сколько обходится приготовление одной порции полноценного школьного обеда в различных регионах России. Авторы рейтинга узнали, во сколько обходится приготовление полноценного обеда для одного школьника, в каких регионах столовая станет любимым местом в школе, а где накормить учеников становится проблемой.

Для обеда выбрали блюда, которые можно встретить в большинстве школьных столовых. На первое и второе блюда, как в прошлогоднем рейтинге, приготовили рыбный суп и куриные грудки, дополнением к ним стали салат из свежих овощей со сметаной и салат из свежей капусты с морковью, а на десерт – запеченое яблоко и чай. Не забыли о ржаном и пшеничном хлебе. По средненедельной стоимости продуктов в каждом регионе страны, необходимых для приготовления перечисленных блюд, и составили рейтинг.

Лидером по доступности школьного питания стала Липецкая область, где накормить одного ученика в соответствии с меню стоит в среднем 80,56 рубля. В минувшем году горячими обедами в регионе было обеспечено около 85% липецких школьников. Родителям стоимость питания выходила примерно в 74 рубля в день, а для малообеспеченных семей – 27 рублей. Остальные затраты брала на себя администрация региона. При этом ученики младших классов в Липецкой области отнесены к льготной категории, поэтому они имеют право на получение ежедневного полноценного обеда бесплатно.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.