Общество
5101
12.10.2016 08:59

Липчан оштрафуют за свист в квартирах и громкий звук телевизора

В регионе будет принят закон «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Липецкой области». 

Проект так называемого «закона о тишине» внес на рассмотрение депутатов госдумы прокурор области Константин Кожевников.

- Это документ устанавливает основные понятия, связанные с обеспечением тишины и покоя наших граждан. Фактически определяются моменты, которые относятся к так называемому бытовому шуму. Четко прописываются периоды времени и объекты - где и когда нельзя шуметь, в какое время нельзя использовать пиротехнические изделия. За все это предусмотрена административная ответственность, - отметил вице-спикер облсовета, председатель профильной комиссии регионального парламента Владимир Загитов.

На основании этого закона будет введена ответственность за неисправную сигнализацию машин, нарушающую покой граждан в дневное и в ночное время. Запрещается запускать фейерверки, создающие шум повышенного уровня, с 22 часов до 8 часов. Такой же период тишины и покоя должен соблюдаться гражданами в местах их проживания. С 22 часов до 8 часов запрещается громко свистеть, петь, кричать, играть на музыкальных инструментах, слушать музыку и смотреть телевизор, если создается шум, который мешает соседям.

Как сообщает пресс-служба областного Совета, в КоАП Липецкой области за нарушение установленных норм предусмотрены штрафы. Для граждан - от 500 до 1000 рублей. Для должностных лиц - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц - от 3 тысяч до 10 тысяч рублей.

Представленный законопроект вначале рассмотрит комитета облсовета по законодательству и правовым вопросам, затем он будет вынесен на сессию.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.