Общество
3837
11.10.2016 15:44

Игорь Тиньков: «Программа ЖКХ в сегодняшнем виде – это угроза нормальной жизни города»

Депутаты горсовета рекомендовали администрации Липецка не утверждать муниципальную программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Липецка на 2017-2022 годы» в том виде, в котором она представлена на данный момент.

Такое решение принято сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию.

Дело в том, что на решение коммунальных проблем городу нужно ровно в 10 раз больше средств, чем заложено в программе. Вместо необходимых 7 миллиардов рублей в ней произведены расчеты всего на 672 миллиона. И то эти деньги в основном должны быть потрачены на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. По мнению спикера горсовета Игоря Тинькова, профильный департамент фактически «забыл» о практически полностью изношенных сетях и, как следствие, проваленном уже в этом году начале отопительного сезона.

«Мы совсем забыли об инженерной инфраструктуре. О замене сетей, которые очень серьезно изношены. Такого количества порывов, как при подготовке к этому отопительному сезону, мы, наверное, не видели никогда. Программа ЖКХ в сегодняшнем виде – это угроза нормальной жизни всего города», - заявил на комиссии спикер горсовета.

Дополнительно председатель обратил внимание на мероприятия по энергосбережению. Список оказался скудным. В нем заявлена только установка квартирных счетчиков. Ни плана реального утепления домов, ни задач по переходу на закрытую схему теплоснабжения в программе нет. Депутаты указали еще на несколько пробелов. Например, Юрий Шкляров отметил, что рекомендация горсовета обустроить контейнерные площадки вообще оказалась забытой. А председатель комиссии по ЖКХ Светлана Бессонова вообще задала прямой вопрос, зачем нужна такая программа, которая не подкреплена финансированием и не решает собственные же задачи?

«Наши коллеги в региональном парламенте и Госдуме должны видеть, насколько городской бюджет у нас недостаточен. В муниципальных программах нужно не замалчивать проблемы, а кричать о них. Положение дел в них должно быть отражено максимально правдиво, чтобы город мог добиваться софинансирования под конкретные цели», - обратился к представителям мэрии спикер горсовета.

Стоит отметить, подобные программы принимаются распоряжением главы Липецка, а не решением горсовета. Тем не менее, депутаты рекомендовали администрации отразить в плане развития сферы городского ЖКХ реальное положение дел.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.