Общество
1823
11.10.2016 14:02

Среда доступная, не всегда удобная, но слишком долгожданная

Социальные учреждения Липецка к 2030 году должны полностью стать доступными для маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями.

В 2016 году должна завершиться программа «Доступная среда», по которой все учреждения социальной, культурной, спортивной, образовательной и прочих сфер, должны стать доступными для инвалидов и маломобильных групп населения. Но, в 2016 году госпрограмма не закончится, ее скорее всего пролонгируют. Несмотря на это, по федеральному закону, все учреждения должны оборудоваться приспособлениями для людей с ограниченными возможностями за счет возможностей этих учреждений. И к 2030 абсолютно все объекты в стране должны стать доступными для людей с ограниченными возможностями.

Сегодня представители регионального отделения «Общероссийского Народного Фронта» посетили три объекта, которые оборудовались в этом году приспособлениями для маломобильных групп населения в рамках программы «Доступная среда».

Первым объектом проверки стал «Спортивно-туристический центр Липецкой области» на улице Краснознаменной. Здесь построен пандус, новенький, сверкающий никелированными перилами, вымощенный яркой плиткой. Протестировать его взялась зампредседателя Общества инвалидов-колясочников Любовь Дроздова. Но с самого начала пути, было очевидно, пандус не совсем подходящий – во время проезда на инвалидной коляске человека трясет.

- Углы поворотов, поручни, все нормально, но, едешь по пандусу как по стиральной доске, - говорит Людмила Дроздова.

Это все из-за плитки, с большими «пупырышками». Они слишком высоки.

IMG_7182.jpg

В самом здании тоже оборудуется новый пандус. Но с ним все в порядке, в том числе и покрытие. Однако поручни – не до конца пандуса.

IMG_7186.jpg

Все эти недостатки записывает директор Центра Виталий Валов. Он же говорит, что пандусы сделаны в соответствии с проектом, без малейшего отклонения. А по проекту тактильная плитка должна соответствовать всем нормам и она соответствует. Кому-то неудобно трястись,когда едешь на инвалидной коляске по ней. Но, такая плитка для слабовидящих и полностью лишенных зрения людей, и для инвалидов с заболевания опорно-двигательного аппарата.

Как сообщил GOROD48 Виталий Валов, придется в таком случае принимать «соломоново решение», для удобства колясочников сделать полосу с другим покрытием, оставив эту плитку для других.

В целом же, из полутора тысяч посещающих этот спортивно-туристический центр, 250 – инвалидов. Есть среди них и колясочники. Для их удобства, скоро в корпусе появятся даже два ступенькохода. Деньги на оборудование поступают из федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования. В частности, уличный пандус обошелся в 600 тысяч, внутри помещения – в 200 тысяч. В 460 тысяч обойдутся два подъемника-ступенькохода.

Следующим объектом мониторинга стала городская поликлиника №5. Здесь есть хороший пандус, но по программе «Доступная среда» его все равно переоборудуют, сделают удобней, с поручнями. По словам главного врача поликлиники Виктор Суворченкова, кроме пандуса в поликлинике перестроят и входную группу, оборудуют для инвалидов туалет, сделают ниже окошки регистратуры. К слову, туалет для инвалидов уже строят в поликлинике. До декабря все работы должны быть завершены.

IMG_7207.jpg

Из объектов системы здравоохранения, это 4-й, который полностью оборудуется для удобства людей с ограниченными возможностями на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов. А всего их… 737! Как сказано выше - к 2030 году они все должны быть оборудованы для удобства инвалидов и маломобильных групп населения. А кроме объектов системы здравоохранения, есть еще и объекты культуры, образования, спорта, торговли, социальной и многих других сфер, а также общественный транспорт. Они также должны стать доступными для людей с ограниченными возможностями. Будут ли? Но в любом случае, федеральный закон возлагает это на владельцев помещений и учреждений. К слову, при проектировании новых зданий, уже должны быть предусмотрены приспособления для маломобильных групп населения.

В Липецком областном противотуберкулезном диспансере, куда заглянула группа мониторинга регионального отделения ОНФ, на средства федерального и областного бюджетов по программе «Доступная среда» оборудуется для инвалидов в данный момент поликлиническое отделение, на что выделено 1 млн рублей. Но, одновременно с этим, кипят работы по оборудования и других корпусов, но уже за счет диспансера.

IMG_7226.jpg

IMG_7229.jpg

- По итогам сегодняшнего мониторинга, впечатления неоднозначные, - сказал сопредседатель регионального отделения ОНФ Михаил Бала. – Мы видим, что работы по программе «Доступная среда» ведутся, они системны, задействованы средства и областного бюджета, и федерального, средства поступают определенными траншами и происходит это в конце года. Поэтому, на дворе уже осень, а работы в самом разгаре. Мы увидели, что проектная документация соответствует нормативам и ГОСТам, СНИПам, но не всегда отражает все нюансы, которые должны быть учтены при подобном строительстве. Участвовавший в мониторинге представитель организации инвалидов-колясочников это подтвердила. Поэтому «Народный Фронт» еще в прошлом году внес общественное предложение, чтобы при приемке подобных объектов, в состав комиссий должны включатся представители пациентских организаций и люди с ограниченными возможностями, чтобы они сами должны были попользоваться приспособлениями и объектами. Чтобы все было сделано не только по нормативам, но, в первую очередь – для людей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.