Происшествия
7394
10.10.2016 13:05
1

Разыскавшие лже-слесаря липчанки не смогли привлечь его к уголовной ответственности

Обманутым женщинам посоветовали судится с аферистом в частном порядке.

В августе GOROD48 рассказал историю двух 30-летних липчанок, ставших жертвами афериста, искавших в соцсетях одиноких женщин с поломанными автомобилями. Представившийся автослесарем мужчина по имени Николай взял с Марии за ремонт ее «Вольво» 35 тысяч рублей, а с Анастасии за устранение неполадок на «Опель-Корсе» - 22 тысячи. К указанному времени заказчицы не получили своих машин. Подрядчик под разными предлогами избегал с ними контактов, а потом сообщил, что его ребенок болен раком, и что все его мысли заняты одним - лечением сына.

Обманутые в своих ожиданиях женщины через администрацию гаражного кооператива разыскали хозяина бокса, в котором стояли на ремонте их машины. Когда гараж был открыт, Мария и Анастасия увидели свои непригодные к дальнейшей эксплуатации автомобили - они были разукомплектованы, часть деталей отсутствовала. Там же нашелся и мобильный телефон «мастера». «Лжеслесарем» оказался, по словам потерпевших, 25-летний уроженец села Чернавка Панинского района Воронежской области Николай Сероухов. Просмотрев списки его контактов и связавшись с авторами входящих звонков и сообщений, липчанки выяснили, что Николай обманул жителей Свердловской, Московской, Воронежской областей, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Усмани и Ельца. Оказалось, что жертв он искал преимущественно среди девушек и молодых женщин. У одной из них, жительницы Ельца, он даже попытался «отжать» квартиру.

Мария и Анастасия, списавшись в сети «ВКонтакте» с другими пострадавшими, решили для себя, что Николай занимается обманом с 2011 года. Он представлялся то Александром, то Артемом, то Константином, а в одном случае - даже Кариной. «Автомеханик» брал задаток, а то и полную сумму за свои услуги. Жертвы перечисляли средства по указанным им реквизитам на карточки, после чего подрядчик бесследно пропадал. Сыщицы нашли также контакты его однокашников по институту, родителей, бабушки с дедушкой и даже сожительницы, оставленной с малолетним сыном. Липчанки выяснили, что у Николая от первого брака есть ребенок, и что малыш не болен лейкемией.

Женщины обратились с заявлением о мошенничестве в восьмой отдел УМВД РФ по Липецку и в редакцию GOROD48, чтобы предать свои историю огласке.

С тех пор прошло уже больше месяца. Что изменилось за это время?

- Ничего, - сообщила GOROD48 Мария. - Мы выяснили, что пострадавшие от его действий обращались в полицию, но никаких уголовных дел не было возбуждено по той же причине, по которой отказали нам - мол, кого искать-то? Нам сказали даже, чтобы мы сами его нашли и привезли к ним в полицию на допрос! Но мы же передали в полицию все исходные данные на афериста, его фотографии, узнали о его нынешнем месте жительства! Почему-то наши с Анастасией материалы доследственной проверки рассоединили. Мне уже сказали, что по моему заявлению вынесен отказной материал, правда, пока только на словах. Мы уже побывали в прокуратуре, где прочитали публикацию на GOROD48 и где нас назвали «девчонками из Интернета», но и там нам не сказали ничего обнадеживающего.

GOROD48 обратился за комментарием в УМВД РФ по Липецкой области.

- После окончания проверки заявительницам будет отказано в возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество». Отношения героинь публикации GOROD48 с человеком, который будто бы взял у них деньги за ремонт автомобилей, ничем не подтверждены, кроме их слов. Свои претензии липчанки будут вынуждены доказывать в гражданском процессе, поскольку находились с тем, кто, по их словам, их обманул, в гражданско-правовых отношениях. Поэтому мы рекомендуем все товарно-денежные отношения обязательно фиксировать на бумаге. Составлять договоры с указанием работ, сумм и сроков. Если нужно, оформлять таки отношения нотариально, - сообщили GOROD48 в пресс-службе ведомства.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Артем
16.04.2020 12:52
Здравствуйте, как мне связаться с Марией и Анастасией, я знаю как им помочь.