Общество
1510
06.10.2016 12:00

2% заемщиков Липецкой области — потенциальные банкроты

Потенциальными банкротами среди заемщиков Липецкой области в сентябре могли считаться 2% заемщиков Липецкой области.

Эти граждане на начало сентября формально попадали под действие закона о банкротстве физических лиц: они имели просроченный долг более чем в 500 тысяч рублей сроком свыше 90 дней (по всем видам розничных кредитов/займов), сообщает исследование аналитиков Национального бюро кредитных историй. 

По сравнению с июнем количество потенциальных банкротов выросло на 6,4% - с 4773 до 5078 человек. Всего же в регионе в сентябре было 258 645 заемщиков. В целом в регионах наибольшая динамика роста потенциальных банкротов с июня по сентябрь отмечена в Новгородской (+15,6%) и Курской (+14,4%) областях, Республике Алтай (+13,7%), а также в Белгородской (+12,5%) и Владимирской (+11,7%) областях. И лишь в восьми регионах доля таких заемщиков сократилась: с 0,2% до 9,5%. 

По доле потенциальных банкротов в общем количестве заемщиков лидируют Ингушетия – 5,3%, Карачаево-Черкессия – 4%, Сахалинская область – 2,8% и Московская область – 2,5%. Наименьшая доля потенциальных банкротов среди заемщиков – в Ненецком АО и Чечне – по 0,8%, а также в Республике Алтай – 0,9% и Чукотском АО – 1%. В Липецкой области их доля составила 2%. 

Как поясняют эксперты НБКИ, Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу почти год назад, но ни массового обращения граждан по поводу банкротства, ни большого количества самих банкротств так и не произошло. Одна из причин — банкротство для заемщиков оказывается крайней мерой. Вместе с тем, количество потенциальных банкротов растет достаточно тревожными темпами. Очевидно, что основной причиной такой динамики является продолжающееся снижение реальных доходов граждан, которым все сложнее обслуживать имеющиеся кредитные обязательства. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.