Общество
11230
05.10.2016 13:34
1

«Выкручиваемся, как можем. Работаем в системе цейтнота»

GOROD48 сделал попытку разобраться в звонке читателя, к температурящему ребенку, которому в 5-й детской поликлинике Липецка пообещали прислать не врача-педиатра, а фельдшера.

Загрузка плеера
Сегодня на почту GOROD48 пришло видео телефонного разговора отца 6-летнего ребенка, вызывавшего к нему врача из 5-й городской детской поликлиники. Вначале мужчине предложили привести мальчика с температурой к врачу на прием самостоятельно. Так как отец ребенка заподозрил у малыша ветрянку, которую тот мог подцепить в той же поликлинике три недели назад на приеме у окулиста (тогда в очереди к врачу сидел весь в зеленке малолетний пациент), он отказался вести его в поликлинику. Тогда в регистратуре предложили другой вариант: прислать домой фельдшера. «Слава богу, что не ветеринара», - подумал родитель.

Сейчас отец ждет прихода к ребенку медработника со средним специальным образованием, в то время как его жене пришлось идти в поликлинику открывать больничный лист.

- Меня в этой истории возмутило то, что ребенка, возможно, заразного, нужно вести в поликлинику. И еще: почему вместо подготовленного педиатра к малышу пришлют фельдшера? - говорит наш читатель.

Чтобы разобраться в ситуации, наш корреспондент отправился в 5-ю детскую поликлинику.

...На доске с расписанием приема врачами были таблички с фамилиями десяти врачей-педиатров. В регистратуре сообщили, что на самом деле в поликлинике работают девять врачей, но два из них находятся сейчас на больничном. Медучреждение обсуживает 22 участка. Нетрудно подсчитать, что на одного педиатра приходится три участка.

- А это - 50-60 детей за три часа, - подтверждает расчеты GOROD48 медсестра одного из педиатров. - Я вот смотрю на своего врача и диву даюсь, как так можно работать!

У кабинета за десять минут до начала приема педиатра скапливается столько детей, пап, мам, бабушек и дедушек, что все лавки вдоль стен оказываются занятыми. А когда начинается прием, возникает скандал между бабушкой, которая взяла талон и мамой, которая юркнула в двери врача «только спросить», но провела у специалиста несколько минут.

- В последний раз я с ребенком простояла в очереди два с половиной часа. Талончик к педиатру надо брать за неделю. И всякий раз на нашем восьмом участке - новый врач. Это ужасно, так как всякий раз нужно объяснять ему о проблемах малыша заново, а это путаница, нервотрепка.

- На ребенка выделяют 7-10 минут, и все. Как за такое короткое время врачу определить, чем болен ребенок, чтобы назначить ему адекватное лечение? - присоединяется к разговору другая мама.

- Я пришла на прием на 11 часов в 9.50 и уже была в очереди третьей. Но это неплохо, так как пятницу тут было не меньше 30 детей. Раньше врачей было больше - был и порядок. Сейчас врачей меньше - и вот результат, - говорит бабушка, приведшая к врачу внучку.

У регистратуры на лавке сидит молодая женщина с кипой бумаг в руках. Говорит, что вызвать врача на дом очень проблемно. Жалуется, что на днях в течение часа пыталась вызвать врача, но телефон постоянно издавал звуки «занято»:

- В регистратуре - четыре телефона. Как так случилось, что они постоянно заняты? Мне кажется, медики просто сняли трубку, чтобы их меньше беспокоили. Пришлось звонить заведующей, жаловаться. После разговора с ней трубку в регистратуре тут же сняли и я смогла вызвать врача на дом.

Заведующая поликлиникой Елена Копытина не стала делать секрета из загруженности врачей. По ее словам, из-за того, что специалисты уходят либо в платные клиники, либо в силу возраста - на пенсию, укомплектованность педиатрами поликлиники - всего 40%. А молодых специалистов нет. Так, в этим летом ни в одну детскую поликлинику города не пришел ни один выпускник медицинских вузов. Поэтому те, кто остался, работают на износ, обслуживая по три участка.

- Выкручиваемся, как можем. Работаем в системе цейтнота. Поэтому на вызовы приходится отправлять фельдшеров. Что соответствует всем документам Минздрава. У меня есть знакомые в городах, где работают медицинские вузы, так и там, в Саратове, в Нижнем Новгороде к заболевшим детям на дом ходят фельдшеры. Люди порой считают, что фельдшер - не специалист. Но фельдшер - это не медсестра. Это - недоврач. Их образование выше сестринского. Поэтому если ребенок на вызове не понравился фельдшеру и он понимает, что его компетенции не хватает, чтобы поставить диагноз, он вызовет к нему врача. Ни разу не было, чтобы в течении суток мы не обслужили вызова на дом, - говорит Елена Копытина.

Итак, в Липецке пришли к тому, что фельдшер вместо врача-педиатра - это нормально. Как Минздрав прописал. Но разве нормально, что педиатры обслуживают по два-три, а порой четыре участка? Конечно, это вопрос уже не к медикам 5-й детской поликлиники, которые делают все, что могут, закрывая в течение дня все вызовы на дом и принимая всех больных, а к руководству облздрава.

... Летом GOROD48 писал о том кадровом голоде, который испытывают поликлиники и больницы Липецка. Например, по состоянию на 1 июня ГУЗ «Липецкая городская детская больница №1» не хватало 13-врачей-педиатров и 18 участковых врачей-педиатров для амбулаторий! Не лучше обстоят дела и с наличием штатов в обычных больницах Липецка. Самой благополучной в плане оказания медицинской помощи можно считать БСМП, которой не хватает 9 врачей разного профиля. Хуже всего дела обстоят в ГБ №4 «Липецк-Мед», где нет девяти анестезиологов-реаниматологов, пяти кардиологов и четырех нейрохирургов. Ну и так, по мелочи, еще 15 врачей-специалистов и 10 медсестер. Чуть лучше, если можно вообще говорить об этом, ситуация в ГБ №3 «Свободный Сокол» - там вакантны должности шести участковых терапевтов, трех врачей общей практики, семи специалистов других специальностей и четырех медсестер. В областной клинической инфекционной больнице ищут четырех анестезиологов-реаниматологов и столько же инфекционистов. Плохи дела в ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи», где не хватает 30 врачей и 15 фельдшеров…

В июне, по данным облздрава, актуальный дефицит врачей в Липецке составлял 153 человека (поликлиникам не хватало тогда 94 врачей, стационарам - 29, «скорой помощи» - 30). А в августе, как следовало из доклада главе Липецка первого заместителя руководителя облздрава Юрия Шуршукова, дефицит сократился до 107 врачей (из них двадцать - в «скорой помощи»). Еще более странно, что медики-выпускники не могут найти в Липецке работу по специальности!  

Удивительно, но при всем при том в облздраве ситуацию с некомплектом врачей, фельдшеров и медсестер критической не считают. По данным ведомства, укомплектованность врачами медицинских организаций составляет 93%, медсестрами и фельдшерами - 98%. Эти цифры - с учетом коэффициента совместительства. Работу на полторы-две ставки чиновники не считают плохим явлением, мол, врачи и медсестры при такой занятости имеют возможность достойно зарабатывать.

С другой стороны, руководство облздрава судорожно пытается исправить ситуацию и делает шаги, которые были необходимы, по мнению медиков «с земли», еще десять летит назад.

Так, во многом дефицит людей в белых халатах объясняется либо отсутствием у них жилья (собственного угла не имеют 37 работающих в Липецке врачей и 97 медсестер), либо острой нуждой в улучшении условий проживания. Не получив от власти ни того, ни другого, медики уходят в частную медицину, где нет авралов и где можно заработать не только на хлеб с маслом, но и на икру, на автомобиль, на квартиру.

Между тем за счет бюджета региона шести липецким врачам в прошлом году куплено служебное жилье. В этом году еще семь врачей справят новоселье за казенный счет. Но этого крайне мало: облздрав отправил в мэрию документы на 141 нуждающегося в жилье врача. При нынешних темпах приобретения администрацией Липецка жилья эта очередь из медиков за бюджетными квартирами иссякнет ровно через 20 лет. Но ведь появится другая - из выпускников медвузов.

- С целью повышения уровня мотивации молодых специалистов к возвращению домой после окончания вузов студенты, направленные на целевое обучение, с прошлого года получают ежемесячную выплату в размере академической стипендии. Для врачей-интернов и ординаторов, обучающихся в рамках целевого набора от Липецкой области, областными законодателями предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей. Сегодня 39 специалистов проходят подготовку в интернатуре и ординатуре для работы в медицинских организациях Липецка. В настоящее время в отраслевых ВУЗах обучается 205 студентов, заключивших договор о целевом обучении с медицинскими организациями Липецка, - сообщил GOROD48 первый заместитель облздава Юрий Шуршуков.

… Комментируя сложившуюся кадровую ситуацию в 5-й детской поликлинике, один из терапевтов сказал корреспонденту GOROD48, что власть, которой дороги лишь внешнеполитические амбиции, подставила медиков, сделав их виновными в глазах общественности в тех же очередях и не оказанной вовремя помощи.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Роман
14.01.2019 21:29
Ничего удивительного. Всё по цепочке: "развал образования - развал медицины - развал всего". По Марксу: "Деньги - товар - деньги". Но "товар" начал исчезать... Оптимизация бродит по стране! Не удивляйтесь, если завтра к вам, вашему ребёнку (или моему) придёт. сантехник.