Общество
4747
05.10.2016 10:49

Медики-выпускники не могут найти работу в Липецкой области

Лучшего всего трудоустраиваются в сфере услуг.

Региональный аналитический центр содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций Липецкой области сообщает актуальные данные по профильному вопросу: легко ли найти работу вчерашнему студенту техникумов. Таких по данным центра в 2016 году оказалось 4 231 человек, закончивших образование по очной форме обучения.

2 232 выпускника получили дипломы специалистов, а 1 999 — профессии квалифицированных рабочих. Больше всего вчерашних студентов в среде инженерного дела, технологии и технических наук — 2 706, меньше — в сценическом искусстве и литературном творчестве. Таких всего 44 человека.

По актуальным данным центра 5% обладателей «корочек» сразу ушли в декрет по уходу за ребенком, еще 11% - продолжили грызть гранит науки, 34% - отправились в армию, а 6% - не определились с местом работы. Трудоустроиться удалось только 44% выпускников липецких профессиональных учебных учреждений.

17% из тех, кто не может найти работу, относятся к сфере медицины. Печальное «серебро» (13%) у выпускников профессий в сфере образования, а «бронза» (8%) - у специалистов информационных технологий. Самая низкая напряженность с вопросом трудоустройства в сфере услуг и сервиса, производства, а также транспорта и связи. Специалисты по этим отраслям только в единичных случаях остаются без работы.

Среди выпускников вузов более пессимистичная картина. Очную форму обучения в 2016 году закончили 3 100 человек. 30% из них намерены продолжить обучение, 3% - ушли в декрет, 16% - в армию, 9% - не определились с местом работы, а 42% - трудоустроились. Меньше всего липецкий рынок труда, как показывают сведения аналитического центра, нуждается в специалистах наук об обществе: 27% обладателей дипломов не смогли трудоустроиться. А вот у выпускников вузов, постигавших сельскохозяйственные науки, наоборот — самый высокий спрос. Работу не нашли только 3% вчерашних студентов.

Дополнения:
А в поликлиниках кадровый голод  «Выкручиваемся, как можем. Работаем в системе цейтнота»
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.