Автоновости
2954
03.10.2016 15:13

Matiz покидает российский рынок

На протяжении многих лет Matiz был самым доступным новым автомобилем в нашей стране. В модельном ряду Ravon его место займет хэтчбек R2.

Недолго Матизу довелось носить новый логотип Ravon, в сердцах россиян он навеки останется как изделие фирмы Uz-Daewoo. В пресс-службе производителя решение остановить поставки популярной модели объяснили дороговизной ее адаптации к перспективным экологическим и сертификационным требованиям — если привести Матиз в соответствие с ними, то его цена окажется неконкурентоспособной, а стало быть, и тратиться смысла нет.

Желающие купить Ravon Matiz, впрочем, еще могут это сделать — на дилерских складах машины пока есть, но новых завозов не будет. Самый дешевый Matiz (0,8 л, 51 л.с.) в комплектации Lite стоит всего 314 тыс. рублей, однако оснащение крайне скудное, нет ABS и подушек безопасности, нет «музыки», нет даже заднего дворника, а все двери — на «веслах». Тем не менее машинка пользовалась стабильным спросом, Матизы исправно служат в пиццериях и суши-барах, немало и частных покупателей, которым нужна недорогая авоська на колесах — доехать до супермаркета и обратно.

За новенький Ravon R2 после очередного подорожания нужно выложить минимум 409 тыс. рублей, но это автомобиль другого уровня — его конструкция примерно на 20 лет современнее, а в базовое оснащение входят ABS, две подушки безопасности, центральный замок, электропривод передних стеклоподъемников, аудиосистема и другие удобства. Вдобавок R2 мощнее (1,3 л, 85 л.с.) и оснащен 4-ступенчатой автоматической коробкой передач. Вариант с МКП мог бы быть доступнее, но пока что не предвидится.

Matiz уже исчез с потребительского сайта Ravon и теперь там всего три модели — R2, Nexia (бывший Chevrolet Aveo) и Gentra (бывший Chevrolet Lacetti). В ноябре продуктовую линейку пополнит еще одни «экс-шеви» — седан R4 класса В+, представленный в конце августа на Московском автосалоне.

За рулем
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.