Здоровье
1490
03.10.2016 13:01

«Онкодесант» высадится в Ельце и Хлевном

А ещё в октябре пройдут "День здоровья нервной системы", "День здорового сердца" и "День здоровых глаз".

Как сообщает управление здравоохранения Липецкой области, 8 октября профилактическая акция «Онкодесант» пройдёт в Елецкой и Хлевенской районных больницах, 22 октября — в Задонской межрайонной больнице, 29 октября — в Становлянской районной больнице. Для участия в акции приглашается прикрепленное и проживающее на территории обслуживания медучреждений население. Акции даже придумали эмблему акции - ленточку лавандового цвета, являющуюся международным символом проблемы онкологических заболеваний. Медицинское обследование населения будет осуществляться специалистами данных лечебных учреждений.

В этом году на территории региона управлением здравоохранения Липецкой области реализуется профилактический проект «Навстречу долголетию», который включает в себя целый ряд мероприятий, направленных на повышение информированности граждан о факторах риска развития сердечно-сосудистых, онкологических и иных социально-значимых заболеваний, а также пропаганды здорового образа жизни.

Одним из направлений проекта «Навстречу долголетию» является профилактическая акция «Онкодесант». Акция включает в себя проведение в поликлиниках города и области профилактических осмотров с целью ранней диагностики онкологических заболеваний, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику онкозаболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Целью мероприятия является снижение смертности от онкологических заболеваний и увеличение средней продолжительности жизни населения Липецкой области. Еще одной важной целью проводимой акции является привлечение населения региона к прохождению профилактических осмотров и участию в диспансеризации. Задачи акции: активизация и совершенствование методов профилактики, раннего выявления и диагностики онкологических заболеваний; повышение ответственности у населения за свое здоровье; популяризация здорового образа жизни среди населения.

В течение этого года акция «Онкодесант» будет проходить ежемесячно в различных поликлинических учреждениях региона. Для удобства работающего населения данное мероприятие организуется преимущественно в первую субботу месяца. Данная акция уже прошла в 9-ми медицинских организациях: так, в минувшую субботу, 1 октября, профилактическая акция «Онкодесант» прошла в «Липецкой городской поликлинике № 9».

Начиная с 2014 года, в медицинских организациях области также проводятся «Дни здоровья» по различным профилям (Дни мужского здоровья, Дни женского здоровья, Дни здорового сердца, Дни здоровой улыбки и т.д.). В течение октября также запланировано проведение «Дней здоровья» в поликлиниках области для прикрепленного взрослого и детского населения. Для удобства жителей региона, которые не могут по различным причинам пройти медицинское обследование в будние дни, данные профилактические мероприятия организуются по субботам с 9.00 до 15.00. График проведения «Дней здоровья» для взрослого населения на октябрь можно посмотреть здесь.

Предупреждение возникновения сердечно-сосудистых заболеваний - одно из приоритетных направлений в медпрофилактике. С целью повышения информированности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также снижения заболеваемости и смертности от них на территории Липецкой области продолжится проведение «Дней здорового сердца», началом которых стал 2015 год. В этом году «Дни здорового сердца» входят в состав нового профилактического проекта здравоохранения Липецкой области - «Навстречу долголетию!».

«День здорового сердца» пройдет во всех поликлиниках области 15 октября. При обращении в поликлинику по месту жительству граждане смогут бесплатно получить консультации врачей специалистов и пройти диагностические исследования в различном объеме в зависимости от возраста и выявленной патологии, но прием населения осуществляется по предварительной записи.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.