Общество
3953
03.10.2016 12:52
2

Липецку будет счастье к 2022 году

Заместитель председателя департамента ЖКХ мэрии Валерия Колобанова уверена, что город никогда не замерзнет, если перейдет на закрытую систему теплоснабжения.

Сегодня на брифинге в мэрии заместитель председателя департамента ЖКХ Валерия Колобанова рассказала о начале отопительного сезона в Липецке.

В этом году отопление горожанам дали необычно рано из-за изменений в федеральном законодательстве. Если ранее, чтобы начать отопительный сезон, местным органам власти требовалось пять дней со среднесуточной температурой воздуха в 8 градусов тепла, то сейчас закон требует подать в квартиры тепло, не дожидаясь истечения холодной пятидневки. Поэтому глава Липецка дал отмашку начать отопительный сезон в объектах соцсферы (детсады, школы, Дома культуры, спортшколы) 21 сентября, а в жилых домах - с 23 сентября.

В настоящее время, по словам Валерии Колобановой, тепло подано во все многоквартирные дома Липецка. Его отсутствие в отдельных квартирах объясняется ликвидацией порывов на внутридомовых сетях и продолжением регулирования гидравлического режима, который продлится до середины октября.

Как сообщила Валерия Колобанова, к ремонту теплосетей энергоснабжающие организации Липецка приступили еще весной. Из-за ветхости коммуникаций муниципалитет был вынужден нарушить федеральное законодательство, ограничивающее проведение гидравлических испытаний двумя неделями, поэтому горожан лишали горячей воды, как обычно, дважды.

- К 2022 году мы должны, согласно федеральному законодательству, полностью перейти на закрытую систему теплоснабжения. То есть перейти к четырехтрубной системе - две задействованы в подаче горячей воды, две других - тепла. Тогда будет нам счастье, - прокомментировала ситуацию чиновница.

В этом году на подготовку к отопительному сезону мэрия потратила 523,3 млн рублей, в два раза больше, чем в прошлом, из-за изношенности теплоцентралей. ЛГЭК и «Квадра» переложили 5,5 км сетей, а надо было значительно больше. В итоге год от года процент ветхости сетей растет. Но заместитель председателя департамента ЖКХ уверена, что «Липецк не замерзнет никогда» - ежегодными ремонтами закрываются самые слабые звенья цепи, питающей город теплом.

- Более ста многоквартирных домов, находящихся в обслуживании 27 управляющих компаний, пока не поверили общедомовые приборы учета тепла, что не дает права ресурсоснабжающим организациям использовать их показания в расчетах с горожанами. Обо всех таких управляющих компаниях мы сообщили в государственную жилищную инспекцию.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Юрий
27.09.2022 13:42
Точно во все многоквартирные дома? Сокол до сих пор не подано.
Ирина
25.09.2022 16:26
когда по ул. Меркулова 39 дадут отопление?