Общество
9962
03.10.2016 10:46

Липецкий металлургический завод пойдет с молотка

Здание и землю оценили в 3 млн рублей.

До конца ноября конкурсный управляющий находящегося в стадии ликвидации ООО «Центролит» намерен продать мощности производства с молотка. Один из старейших металлургических заводов Липецка проходит процедуру банкротства с 2014 года.

Земельный участок в 21,8 тысяч квадратных метров и здание цеха мелкого литья в 11 тысяч квадратных метров на улице Юношеская оценили всего в 3,3 млн рублей. Именно с этой суммы стартуют торги.

Сооружение специализированного чугунолитейного завода «Центролит» началось на юго-западной окраине Липецка в марте 1963 года. В конце 1968 года новый завод дал свою первую продукцию после вступления в строй действующих комплекса первой очереди предприятия — цеха мелкого литья. В 1970 году сооружается вторая очередь этого цеха, а затем ряд вспомогательных и основных цехов — крупного и среднего литья. Завод поставлял машиностроительным предприятиям центральных областей страны чугунное и цветное литьё весом от нескольких граммов до десятков тонн. В 1975 году на заводе был разработал новый метод металлолитья — метод непрерывного литья, около завода была открыта больница. В 1978 году получил статус рентабельного. В 2009 году завод заявил об остановке производства чугунолитейных изделий и роспуске рабочих.

Процедура банкротства «Центролита» была начала налоговой инспекцией в конце 2014 года. Ранее мощности завода уже пытались продать на торгах, но те же лоты за 3,6 млн рублей никого не заинтересовали. Добавим, что финансовые требования кредиторов к «Центролиту» составляют более 10 млн рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.