Общество
6646
30.09.2016 16:13

Экс-глава Добровского района повернулся лицом к скоту

Скандально известный Анатолий Глазунов стал первым заместителем начальника областного управления ветеринарии.

Анатолий Глазунов, ушедший 1 февраля этого года в отставку с должности главы администрации Добровского района и ставший затем заместителем начальника управления соцзащиты населения Липецкой области, не усидел в собесе. Новая должность 64-летнего чиновника - первый заместитель начальника областного управления ветеринарии.

Можно сказать, что Анатолий Иванович вернулся к корням, ведь по образованию он - ветеринарный врач. Свою рабочую биографию Глазунов начал веттехником в колхозе «Родина» Тербунского района. Отслужив в армии, он работал ветврачом совхоза «Казинский» Тербунского района (во время работы окончил Московскую ветеринарную академию). Затем работал главным ветврачом совхоза «Каликинский» Добровского района, потом стал председателем колхоза «Большевик» (в дальнейшем СХПК «Крутовское») Добровского района.

Глава администрации Липецкой области Олег Королев, с которым Анатолий Глазунов сошелся еще в Тербунах, явно благоволил к земляку. С подачи губернатора в 1999 году ветврача избрали главой администрации Добровского района. До 2013 года все у Анатллия Ивановича было в шоколаде, но то, что на его обращение с людьми оказывала влияние специальность, привела к беде: в 2013 году чиновник в очередной раз избрался на должность главы администрации района, но его победа оказалась «с душком». Глазунов всего на один голос обошел своего конкурента, представителя партии «Родина» Александра Грицаенко, который был совершенно уверен, что его оппоненту победу принес административный ресурс.

Например, проверка итогов голосования в селе Гудово и поселке Лесхоз показала, что несколько избирателей проголосовали за Глазунова, сами не зная об этом. Так, прикованная к постели инвалид I группы Мария Сидякина, живущая в Липецке, судя по протоколу участковой избирательной комиссии, явилась на выборы и отдала голос за Глазунова. Проголосовал за главу и Константин Басырев, находившийся в день выборов в командировке в Брянске.

На одном из избирательных участков случился вообще анекдотический случай. Житель Липецка Денис Сокольских стоял на остановке в селе Гудово и ждал автобус. К нему подъехала машина, за рулем которой сидел знакомый ему Олег Булахтин, зять Глазунова. Булахтин попросил Сокольских проголосовать на выборах за своего тестя. Тот согласился. Но вот беда - у липчанина не было с собой паспорта. Тогда Булахтин позвонил «тете Тане», председателю Гудовской избирательной комиссии Татьяне Акельевой, и попросил ее выдать бюллетень своему знакомому на его паспорт!

Эта позорная страница в истории выборов в Липецкой области могла закончится уголовным делом, но Глазунов все же стал главой района даже не смотря на то, что областной суд усомнился в честности этих выборов. Так, трое членов коллегии по гражданским делам вынесли частное определение в адрес главы облизбиркома Юрия Алтухова, указав на нарушения в работе участковых избирательных комиссий. Свое определение судьи областного суда закончили следующим выводом: «Названные нарушения побуждают других кандидатов и избирателей к отрицательному отношению к работе избирательных комиссий, негативно влияют на мнение граждан в период предвыборной агитации, свидетельствуют о недостаточном знании избирательного законодательства должностными лицами названных избирательных комиссий».

Помимо своей «пирровой победы» на последних выборах Глазунов прославился на всю Россию и другими выкрутасами.

Так, за счет районного бюджета он отправил в египетский Шарм-аль-Шейх десятки своих подчиненных (в т.ч. своего водителя) за европейским опытом благоустройства.
В районе были фактически разграблены залежи песка, намытого на средства федерального бюджета из русла реки Воронеж. На «горячем» - вывозе песка с места его складирования - поймали водителя главы района, который ковшом погрузчика раздавил легковушку преследователей.

Своим постановлением Глазунов передал 14,3 тысячи кв.м. земли в центре Доброго, некому ООО «Инвест-Финанс» для возведения спортивно-развлекательного центра, но построено так ничего и не было.

В самом Добром Глазунов поселился в особняке, отгроханном на средства районного бюджета как неимущий, в то время как у него уже был и собственный дом, и квартира в Липецке (по этому факту было возбуждено уголовное дело, но по непонятным причинам затем прекращено).

И вот еще одна неловкая история: в кресле заместителя начальника облсобеса заслуженный работник АПК России Глазунов не усидел и года: жизнь развернула экс-главу Добровского района от пенсионеров лицом к скоту.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем