Общество
1789
30.09.2016 15:57

Липчане отличились на космодроме Байконур

В международных соревнованиях участвовали представители России, Казахстана, Узбекистана, Беларуссии, Сербии, Словении.

На космодроме Байконур состоялись Международные соревнования по ракетомодельному спорту среди юношей «Кубок Байконура-2016» и Международные соревнования по ракетомодельному спорту «Кубок Челомея» (этап Кубка Мира FAI). Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, по итогам Международных соревнований по ракетомодельному спорту среди юношей «Кубок Байконура-2016» команда Липецкой области стала бронзовым призером в общекомандном зачете. В командных первенствах на «Кубок Байконура-2016» липчане заняли I место в классе "модели ракет с лентой" и III место в классе модели-копии ракет, а в Этапе Кубка Мира FAI – III место в этих же классах моделей. Победителями и призерами в личном зачете соревнований стали Пётр Комахин из Чаплыгинского района, который завоевал 1 место в классе моделей "модели ракет для троеборья", Владимир Шедрин из Задонска – он завоевал 2 место в классе моделей "модели ракет с парашютом", Дмитрий Плюхин из Чаплыгина – у него 3 место в классе "модели-копии ракет". Учредителями соревнований выступили Федерация космонавтики России, Федерация ракетомодельного спорта России, комитет по моделям ракет «S» Федерации авиамодельного спорта России, Всероссийское молодежное аэрокосмическое общество «Союз», лицей «Международная космическая школа им. В.Н.Челомея», администрация города Байконур. В соревнованиях приняли участие более 90 спортсменов из России, Казахстана, Узбекистана, Беларуссии, Сербии, Словении. Команда Липецкой области впервые участвовала в этих соревнованиях. Полеты моделей производились на «малом космодроме» по 7 классам моделей ракет на продолжительность и реализм полета. Результаты соревнований оценивали международное жюри во главе с Ежи Чуденом (Словения, Любляна), президентом комитета по космическим моделям международной авиационной федерации, судьей международной категории ФАИ, чемпионом мира.