Общество
9206
29.09.2016 12:46

Липецкие парковки: не видим, не слышим, молчим

Региональные чиновники выдают «любому желающему» разрешения на благоустройство улиц Липецка, на которых тут же появляются платные парковки.

Загрузка плеера
Сегодня члены постоянной комиссии Липецкого горсовета по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству приехали по просьбе жильцов к дому №71 по проспекту Победы, чтобы рассмотреть вопрос целесообразности появившейся у них автопарковки, организованной ООО «Автопарк».

- Бытовка охранника появилась у нас перед домом еще в прошлом году, но тогда она никому не мешала. Однако в майские праздники этого года будку переместили на угол дома, чем перекрыли возможность обзора автомобилистам, выезжающим от нашего дома на проспект Победы. Также организаторы платной автостоянки вбили поперек второстепенной дороги столбы, тем самым лишив автомобилистов, живущих в нашем доме, возможности какого-либо маневра. Затем поперек дороги общего пользования, отремонтированной, кстати, администрацией города за счет бюджета, натянули цепь, - сообщил депутатам горсовета Андрей Мануйлов.

Жители дома наперебой жаловались депутатам на то, что сложившаяся ситуация не просто приносит неудобства, но и угрожает безопасности - идущие к расположенной рядом школе дети вынуждены лавировать между припаркованных автомобилей, а к самому дому в случае ЧП не сможет подъехать ни скорая, ни пожарная машина.

Андрей Мануйлова и многих его соседей интересовал вопрос, кто и на каком основании разрешил частной лавочке организовать такую вот платную парковку? 

Ответ держал чиновник дептранса мэрии Александр Лебедев.

- Департамент транспорта, дорог и благоустройства никому не отдавал эту территорию. Есть областное управление имущественных и земельных отношений, которое выделило эту территорию для организации парковки. Они заключили договор с соответствующей структурой, и та осуществляет работу здесь на законных основаниях. Эта территория не разграничена, областное управление имущественных и земельных отношений распоряжается этой землей, - сообщил жильцам и депутатам работник департамента транспорта, дорог и благоустройства мэрии.

Также Александр Лебедев уведомил всех присутствующих, что федеральное законодательство позволяет муниципалитетам отдавать под парковки пространство на улицах с интенсивным движением, и что в мэрии в настоящее время разрабатывается соответствующее Положение.

Как же так? Муниципального документа, регламентирующего функционирование парковок, еще нет, а платные парковки типа этой, принадлежащей ООО «Автопарк», уже есть? На каком основании частная организация вбила столбы и натянула цепь у дома №71 и взимает деньги с автомобилистов?

- Здесь земельного участка никому не предоставлялось. Земельных отношений здесь никаких нет. Это не договор аренды, не земельные отношения. Соответственно, ни о каких налогах речи нет. Если мне память не изменяет, на сайте GOROD48 опубликовано наше решение не о предоставлении земельного участка, а о разрешении использования территории для ее благоустройства, - сказал, отвечая на вопросы жителей дома, первый заместитель начальника областного управления имущественных и земельных отношений Михаил Бакланов.

Да, у Михаила Бакланова - хорошая память. В декабре прошлого года GOROD48 писал о той схеме, по которой очень узкий круг коммерсантов получил от областного управления имущественных и земельных отношений «для благоустройства» несколько мест общего пользования, на которых тут же появились желтые будки платных парковок, что возмутило других желающих «рубить бабло» с голого асфальта. Так, один из таких же желающих, обманутых в своих ожиданиях, директор ЧОП «Макс» Владимир Зелинский был настолько возмущен решением чиновников отдать под автопарковку земельный участок у дома №21 по улице Стаханова в Липецке (площадка у магазина «Покупайка») другой частной фирме, что, не подбирая выражений, написал и разослал в Генпрокуратуру, ФСБ, Следственный комитет и ФАС свои обращения, в которых нелицеприятно отозвался о Михаиле Бакланове и его начальнице Ольге Крючковой.

Вот лишь некоторые выдержки из его жалоб: «в Липецке предпринимателю практически невозможно получить земельный участок. За взятку можно, а без - нельзя»... «Проблема заключается как в количестве денежных средств (размер взяток давно измеряется миллионами рублей), так и в сложности передачи денег чиновнику. Прийти просто так и вывалить чемодан денег за заключение договора невозможно»... «Летом правовое затмение нашло на госпожу Крючкову - начальника управления имущественных и земельных отношений Липецкой области. Крючкова письменно разрешила размещать на неопределенном земельном участке без его предоставления аж целые автопарковки. В одном случае безвозмездно коммерческому предприятию предоставлялось 398 кв.м., в другом - 2648 кв.м.»

Итак, областные чиновники безвозмездно передают частным лавочкам под парковки неоткадастренные земельные участки. По 60 рублей с авто коммерсанты кладут себе в карман. В муниципальный бюджет от этого не попадает ни копейки. Трудно представить, что свою долю от этого бизнеса не получает тот, кто отписывает парковщикам земельные участки «под благоустройство».

Какое же благоустройство получили жители 71-го дома? Нанизанные на цепь ленты из поношенных жилеток дорожных рабочих? Ровный, как под линейку, ряд столбиков, перегородивших пожарный проезд к дому? «Мобильные малые архитектурные формы» в виде автомобилей и грузовиков на газонах?

IMG_0051.JPG

IMG_0050.JPG

IMG_0055.JPG

IMG_0054.JPG

Если с благоустройством все так хорошо, откуда же 400 подписей под письмом в Липецкий горсовет от жителей 71-го дома, которые просят прикрыть эту богадельню? 

Кстати, политику раздачи территорий общего пользования узкому кругу коммерсантов под организацию платных парковок начал два года назад тот самый Александр Лебедев, ныне чиновник дептранса мэрии, позиция которого - «моя хата с краю, ничего не знаю». Тогда он в роли главного смотрителя Липецка закрепил за ООО «Чистый город» ряд неоткадастренных земельных участков, как оказалось, с нарушением законодательства.

Прокуратура области решила, что ООО «Чистый город» натыкало по городу свои будки без каких-либо правоустанавливающих документов. Проверка выявила факт получения охранником «Чистого города» 60 рублей от автовладельца за охрану его машины, которые этот «сесурити», по его признанию, должен был передать своему директору. В отношении директора фирмы были возбуждены два административных дела - по ч.1 ст. 20.16 КоАП РФ («незаконная охранная деятельность») и по ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ («оказание услуг без применения в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники»). За нарушение ст. 7.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за самовольное занятие земельного участка, в отношении директора фирмы было вынесено сразу семь постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении! А начальнику имущественных и земельных отношений Липецкой области Ольге Крючковой за ненадлежащий контроль над использованием земельных участков, превращенных в парковки, было внесено прокурорское представление.

Очевидно, с той поры областные чиновники стали более осмотрительными. И теперь раздают коммерсантам муниципальные земли просто «под благоустройство». Ну и что, что общественного блага от этого ноль? Главное, что с юридической точки зрения способ «поднятия бабла» с куска асфальта облагодетельствованными ими дельцами - безукоризненный.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.