Происшествия
5712
27.09.2016 12:20

Липецкому студенту грозит до 5 лет за решеткой из-за соцсети

Под суд пойдет организатор "Русских маршей".

20-летний студент липецкого колледжа предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений экстремисткой направленности. Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области, в ответственность юноше вменяются эпизоды по ч. 2 ст. 280 УК РФ и ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Призывы к экстремизму, как считает следствие, обвиняемый распространял через социальную сеть «Вконтакте». В своем профиле юноша размещал текстовые сообщения и графические материалы, содержащие высказывания с негативной оценкой человека или группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Эксперты пришли к выводу, что систематически размещаемая им информация экстремистского толка могла способствовать активизации агрессии между группами лиц, так как призывала к насилию, в том числе убийству. Интересно, что студент и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов как приверженец праворадикальных взглядов, является одним из организаторов проведения в Липецке несогласованных массовых акций, так называемых «Русских маршей». Преступление раскрыто во взаимодействии с сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Липецкой области.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 280 УК РФ, лишение свободы сроком до 5 лет. За действия, квалифицированные по ч.1 ст.282 УК РФ, грозит до 2 лет заключения.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.