Происшествия
19891
26.09.2016 16:48

Пока дети погибали в огне, мать где-то пила?

Со слов соседей, женщина спокойно закурила на пепелище, узнав о гибели сыновей-близняшек.

Загрузка плеера

Стали известны новые подробности трагедии, разыгравшейся ранним утром в Ельце на улице Колхозной.

В результате пожара в доме № 47 погибли 12-летние близнецы. Соседские мальчишки звали их по-дружески Димкой и Вадимкой. Дети оставались дома за закрытой снаружи дверью, когда разбушевалась огненная стихия.

Первыми в шестом часу утра увидели алое зарево соседи. Они и вызвали пожарных. Так как дом был на двух хозяев, то в огне могла погибнуть и пенсионерка Валентина Орехова. Когда на улице появились сотрудники МЧС, большой дом почти весь был объят пламенем. Одну его половину удалось отстоять, другую - нет. Сейчас остов здания до основания залит водой, крыша вскрыта. Те, кто остался в живых, не знают, как встречать зиму.

... Когда пожарные зашли внутрь горевшей части дома, в разных комнатах они обнаружили мертвых детей. Видимо, мальчишки пытались выбраться наружу, но тщетно. 

О том, где же были в этот момент взрослые, рассказали соседи. Оказывается, отец семейства работает вахтовым методом. А мать… Мать привезли спустя несколько часов после пожара - как только полицейским удалось ее разыскать. Со слов соседей, женщина была в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ответ на упреки она достала сигарету и закурила.

- Семья неблагополучная, мать и бабушка детей пили, вот и сегодня их пьяных полиция привезла, - рассказывает Галина Шевченко. - Дом несколько раз отключали от газа и электричества за неуплату.  Но они провода цепляли по-новому и продолжали пользоваться. А дом топили плитками. Моя сестра, чья вторая половина дома сильно пострадала, неоднократно обращалась во все инстанции, чтобы предотвратить катастрофу, но всем было все равно - и опеке, и полиции, и горисполкому. А как петух жареный клюнул, сегодня все сюда приехали.

В отделе опеки и попечительства от официальных комментариев отказались до выяснения обстоятельств произошедшего. Но там не стали отрицать, что их сотрудники в этот дом приезжали ранее, но никаких признаков угрозы жизни и здоровью детей не выявляли.

Но те же соседи рассказывают, что ребятишки голодали, и они их подкармливали. Однажды с голоду мальчики наелись сухого гороха, после чего попали в больницу. В доме постоянно собирались пьяницы с округи. Примечательно, что это в основном происходило, когда глава семейства уезжал в командировки. Почему органы власти не увидели в этой семье опасности? Наверное, потому, что какое-никакое имущество в семье было (на пепелище - остатки велосипедов, опалённые игрушки, матрацы), да и мать не каждый день была пьяна.

Следственным отделом по Елецу СУ СК России по Липецкой области по факту гибели двух несовершеннолетних детей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Но и действия власти не останутся без внимания.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.