Происшествия
16812
23.09.2016 17:52

Представившиеся полицейскими люди избили липчанина

Геннадия Заеца били и душили электрическим проводом на глазах жены и ребенка.

Загрузка плеера
Сегодня утром собирающийся на работу Геннадий Заец, который со своей женой и двухлетней дочкой живет в дачном домике в ДНТ «Металлург-6», услышал сработавшую сигнализацию на своем автомобиле, стоящим в проезде за забором. Когда он открыл калитку, увидел председателя садоводства и двух мужчин в штатском.

- Они представились оперативниками - один махнул «корочками» перед моими глазами. Сказали, что нужно с ними проехать. Я сделал шаг назад, и один из них схватил меня за левую руку. Я схватился рукой за столб. Они начали меня тянуть за забор на улицу, а я пятился во двор, - рассказывает о событиях сегодняшнего дня 30-летний потерпевший.

Здесь стоит сказать, почему Геннадий Заец не подчинился требованиям тех, кто представился сотрудниками полиции. Мужчина уже имел в конце прошлого года неприятности с полицейскими отдела полиции №5 УМВД РФ по Липецку, которые пытались убедить его взять на себя кражу металлического бака в садоводстве.

... Геннадий Заец в 2008 году он переехал в Липецк из Молдовы. В тот же год стал гражданином России. Женился. В 2013 году молодожены купили в ДНТ «Металлург-6» дачный домик. Плотник и столяр по специальности, мужчина в вечернее время и по выходным надстроил над старым зданием второй этаж, пробурил скважину на воду. Супруги, у которых появилась дочь, стали постепенно обустраивать свой быт.

В прошлом году у них случился конфликт с председателем садоводства Василием Никитиным. Геннадий лично в руки отдавал ему деньги за электричество, а потом неожиданно получил счет за свет из бухгалтерии «Металлурга-6». Потом хозяин дома вместе с председателем разрулили ситуацию, но та история оставила у Геннадия неприятный осадок. Тем более, что некоторые его соседи открыто говорили, что Никитин не чист на руку (в настоящее время между группой садоводов с одной стороны и Василием Никитиным с другой идет гражданская тяжба в мировом суде: члены дачного некоммерческого товарищества тщетно пытаются понудить своего предводителя предъявить им финансово-хозяйственные документы).

В декабре прошлого года к домику Заецев приехал полицейский автомобиль. Два оперативника предложили Геннадию проехать с ними в ОП №5 УМВД РФ по Липецку (бывший Сокольский отдел). Там мужчине сказали, чтобы он признался в краже металлического бака с территории одного из садовых участков, но он отказался оговорить себя.

- Один из полицейский сказал мне тогда, что наденет кирзовые сапоги и будет бить меня по голове. Тогда, к счастью, обошлось без рукоприкладства. А потом дознаватель, который меня опрашивал, сказал, что никакого заявления о краже бака у полиции нет, и все закончилось, - рассказывает о событиях недавнего прошлого Геннадий.

Понятно, что после такого приема в райотделе полиции у мужчины не было никакого желания подчиниться сегодня утром требованиям странных оперативников, один из которых, как показалось Геннадию, был пьян.

- У них не получилось вытащить меня на улицу, так как я хватался то за одну трубу, то за другую (во дворе своего дома Геннадий забетонировал несколько труб под навес для своей «Ниссан-Премьеры» 98 года выпуска. - Прим. И.Л.). У них не было наручников, и тогда они взяли переноску и стали пытаться проводом меня связать. Потом они накинули провод мне на шею и стали душить. Им помогал председатель Никитин. Из окна все это видела моя жена и ребенок. Галя кричала им, чтобы они меня отпустили, но безрезультатно, - говорит Геннадий.

Хозяина дома свалили на бетонный пол. Один из мужчин наступил ему на голову ногой. Но связать бывшего бойца спецназа, который, опасаясь хоть как-то зацепить полицейских, всего лишь не давал им себя скрутить, им не удалось. Как-то вывернувшись, Геннадий сумел через подоконник нырнуть рыбкой в дом и закрыть окно изнутри.

Увидев, что до Геннадия не добраться, незнакомцы сломали ручку входной двери и ушли. Правда, перед тем, как уехать, дважды ударили ногами по автомобилю Геннадия, разбив переднюю и заднюю фары.

Как только полицейские убрались, Галина созвонились с родственниками. Муж ее сестры отвез Геннадия в отдел полиции, а потом на медицинское освидетельствование. Судмедэксперт снял с мужчины побои, а его жена дала показания о случившемся прибывшей на место нападения на ее мужа сотруднице ОП №5 УМВД РФ по Липецку.

- Мы не знаем, что нам делать. Нам страшно. Здесь, в садоводстве, постоянно живет всего несколько человек. Мы не знаем, что может еще с нами случиться, - говорит Галина Заец.

К сожалению, несколько попыток GOROD48 созвониться с председателем ДНТ «Металлург-6» Василием Никитиным по мобильному телефону, представленному GOROD48 Геннадием Зайцем, оказались безрезультатными.

- По этой ситуации будет проведена проверка. Отдел собственной безопасности уже в курсе произошедшего. Если виновные окажутся сотрудниками полиции, они будут наказаны, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области.

В полиции сообщили, что уже опросили председателя ДНТ «Металлург-6» Никитина. Тот пояснил, что приходил к Геннадию Зайцу не с сотрудниками полиции, а с двумя садоводами, с участков которых пропали листы железа и трубы. И эти трубы нашлись в домовладении Зайцев. Также Никитин пояснил, что хозяина дома никто не бил, и что он мог сам пораниться, когда впрыгнул через окно в свой дом.    

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.