Общество
2678
23.09.2016 11:00

Прокуратура еще не определилась с позицией по покупке мэрией сетей за 40 миллионов

А депутатская комиссия горсовета уже дала на нее свое добро.

Вчера на заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по бюджету и муниципальной собственности повторно рассмотрели предложение мэрии по выкупу коммунальных сетей по улице Ангарской у АО «Свой дом». Члены комиссии решили рекомендовать коллегам на ближайшей сессии дать свое добро на сделку.

Напомним, что еще летом АО «Свой дом» предложило муниципалитету выкупить за 40 миллионов рублей 11 объектов водоснабжения и водоотведения, возведенные еще ОГУПом «Свой дом» в районе малоэтажной застройки по улице Ангарской. В конце августа этот вопрос рассматривался на сессии горсовета, но тогда вызвал споры депутатского корпуса.

Мнения депутатов разделились после того, как свой протест на сделку вынесла прокуратура области, которая не увидела в предоставленном чиновниками пакете документов расчетов и обоснований приобретения, в том числе расчеты бюджетной и социальной эффективности покупки.

- На данный момент нарушений не выявлено, но у нас есть вопросы, - сказал о возможном приобретении мэрией водопроводов и канализации представитель ведомства Вадим Черников.

Против траты мэрией 40 млн рублей дружно выступила фракция КПРФ. Мол, мы помним, как мэрия недавно покупала у ЛГЭКа, то есть у самой себя, канализационные коллекторы, и что из этого вышло: одобренную горсоветом сделку после исков прокуратуры отменил суд.

Для выработки единого мнения по этому вопросу в горсовете создали согласительную комиссию. К ее заседанию были подготовлены все необходимые расчеты и обоснования. В итоге согласительная комиссия рекомендовала горсовету одобрить выкуп сетей, но с учетом проведения еще одной независимой оценки их стоимости. И постоянная комиссия по бюджету и муниципальной собственности с этим предложением согласились.

- Сначала горсовет должен одобрить сделку, чтобы потом можно было привлечь независимого оценщика, который сделает ее аудит. Если результат независимой оценки окажется ниже первоначальной цены, выкуп состоится именно по минимальной стоимости, - сообщили GOROD48 в пресс-службе горсовета.

Необходимые для покупки сетей 40 млн рублей будут сняты с резерва и записаны в расходы департамента ЖКХ Липецка.

- Мы получили от администрации Липецка все необходимые документы и сейчас внимательно их анализируем. Пока своего мнения на счет законности сделки по приобретению в муниципальную собственность инженерных сетей по улице Ангарской мы не выработали, - прокомментировал ситуацию представитель прокуратуры области Вадим Черников.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.