2270
22.09.2016 20:13

«На их месте могли быть мы…» (ФОТО, ВИДЕО)

Билеты на игру с «Зенитом» в Тамбове разлетались по 2 тысячи рублей, наш Денис Поярков не забил пенальти.

Как проявить себя в липецком «Металлурге» так, чтобы потом играть не с «Зенитом», не из Пензы, а из Питера? Да еще, чтобы показывали по центральному телевидению?

Два бывших футболиста нашей команды Алексей Рыбин и Денис Поярков сегодня вышли на поле против питерского суперклуба. Это случилось в матче 1/16 финала в Тамбове, где местный клуб, за который выступают экс-липчане, принимал «Зенит» с берегов Невы.

Оба наших парня провели на поле все 90 минут, а Поярков при этом имел реальный шанс поразить ворота «Зенита». На 81-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который исполнял Денис – пробил в верхний левый угол, но вратарь питерцев Юрий Лодыгин в броске отбил мяч.

Сама игра завершилась со счетом 5:0 в пользу гостей, у которых голы забили Мак (38-я минута), Шатов (47), Кокорин (61), Джорджевич (71), Жулиано (84).

Но упрекнуть тамбовчан в таком результате не повернется язык. Во-первых. Они их никто ничего не ждал и даже самые оптимистичные болельщики верили, что новичок ФНЛ сможет остановить «зенитную батарею». Во-вторых, в первом тайме «Тамбов» долго героически держался и пропустил лишь один гол ближе к перерыву. Во второй половине подопечные Андрея Талалаева просто не совладали с нервами.

В третьих, и в главных, в Тамбове прошел самый настоящий праздник футбола и случился аншлаг, даже несмотря на ранее начало матча – 13.00. Местный стадион «Спартак» официальной вместимостью в 5 тысяч человек умудрился принять по официальным данным 5,5 тысяч потеснившихся болельщиков. И это при том, что у спекулянтов перед игрой билеты на игру расходились, как горячие пирожки билеты по 2 тысячи рублей.

Не испортил праздник и «Зенит», приславший почти весь основной состав. 17 минут провел на поле и забил гол «новый Халк» бразилец Жулиану. Не говоря уже об Анюкове, Шатове, Кокорине и остальных. Не зря эту игру в прямом эфире показывал общегосударственный канал «Матч-ТВ».

Напомним, что в Футбольной Национальной лиге дебютанты из Тамбова 13 туров занимают 12-е место.

Липецкие болельщики, наверняка, будут читать эти строки с некоторой завистью. Раньше футбольный Тамбов всегда смотрел на нас снизу вверх, но теперь ситуация кардинально поменялась. Но так и хочется сказать: «А ведь на их месте могли бы быть мы…».

Фото fc-tambov.ru

Протокол матча

«Тамбов» - «Зенит» 0:5 (0:1)

Голы:  Мак – 0:1, 38. Шатов – 0:2, 47. Кокорин – 0:3, 61. Джорджевич – 0:4, 71. Жулиано – 0:5, 84.

«Тамбов»: Гавиловский, Рыбин, Михалев, Овсиенко, Шляков, Поярков, Трусевич, Аверьяно (Дутов, 51), Чернышов, Шевчук (Каюмов, 83), Дорожкин (Часовских, 70).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Чернов, Маурисио, Юсупов, Могилевец (Жулиано, 73),  Мак (Гасилин, 69), Шатов, Кокорин (Джорджевич, 69).

Нереализованный пенальти: Поярков, 81 – вратарь.

Предупреждения: Гасилин, 81 – Дутов, 57.

Судьи: Сергей КУЛИКОВ (Саранск).  Валерий Данченко (Уфа). Николай Еремин (Москва).

Кубок России по футболу, 1/16 финала. 22 сентября 2016 года, город «Тамбов», стадион «Спартак», 5 500 зрителей.