Общество
4854
22.09.2016 11:07

Липецкая область — пятая в России по коррупции

При этом размер взяток увеличился.

Всероссийская антикоррупционная общественная приемная «Чистые руки» озвучила данные доклада по уровню коррупции в регионах России. Также исследование экспертов касалось объема взяток.

Липецкая область по уровню коррупции оказалась в топ-5 регионов России. Ежегодный топ-5 регионов-лидеров по уровню коррупции традиционно возглавила Москва с 28,9%, затем следует Московская область с 5,6 %, третье место разделили сразу несколько регионов - Краснодарский край, Ленинградская область, Саратовская область, Республика Татарстан, Республика Крым, Самарская область, по 3,7% каждый регион, на 4-м месте Ростовская область – 2,8%, на пятом месте - Ставропольский край, Архангельская область, Курганская область, Республика Мордовия, Липецкая область, Челябинская область, Белгородская область, Нижегородская область, Республика Ингушетия, Новосибирская область, Тамбовская область, Республика Чувашия по 1,8% в каждом регионе. Согласно данным доклада, в остальных регионах уровень коррупции составил менее 1,8%.

Средний размер взятки в России составил 809 158 рублей. В 2015 году мздоимцы в среднем получали 613 718 рублей за свои «услуги». Рост «благодарности» составил 25% за год. Эксперты заявляют, что порядка 49-50% ВВП находится в коррупционной тени. За прошлый отчетный период специалисты озвучивали цифру 54% ВВП в коррупционной тени, таким образом, процент ВВП, находящийся в коррупционной тени снизился на 5%.

Лидером по числу жалоб остаются суды, второе место занимает полиция. При этом резко снизилось количество жалоб на коррупцию во ФСИН – 2,8%, и традиционно наименьшее количество жалоб на коррупцию у ФСБ -0,9%.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.