Общество
4980
19.09.2016 14:29

Дело о липецком садовом домике разбирали в Верховном суде

Выводы липецких судей признали ошибочными.

Судебная комиссия по административным делам Верховного суда России рассмотрела дело о липецком садовом домике. Кассационную жалобу заявила владелица строения: она требовала признать помещение жилым и зарегистрировать его.

История с садовым домиком началась еще в августе 2015 года. Тогда женщина обратилась в Советский районный суд Липецка. Она требовала признать незаконным отказ местного управления государственной регистрации, кадастра и картографии: чиновники не стали регистрировать ее домик в садовом товариществе «Спутник» как жилое помещение и признавать право собственности на него.

Год назад Советский районный суд Липецка пришел к выводу, что создание жилого дома на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, без изменения вида разрешенного использования возможно после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию в соответствии с установленным порядком и соблюдением требований, которым должно отвечать жилое помещение. Таких документов при подаче заявления о государственной регистрации объекта недвижимого имущества как «жилое» на земельном участке, предназначенном для садоводства, заявителем не было предоставлено. Аналогичный вывод был и у Липецкого областного суда.

В главном суде России указала на то, что выводы коллег из Липецка имеют неверное основание в той части, что собственник земли в садовом товарищества не обязан получать разрешение на строительство. Следственно, при регистрации права на домик женщина не должна была предоставлять дополнительных документов чиновникам.

В Верховном суде России выявленные нарушения первых инстанций посчитали существенными и отменили решение и определения, вынесенные в Липецке. Определение Верховного суда вынесено в пользу липчанки. Теперь чиновники будут обязаны закрыть вопрос регистрацией садового домика.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.