Общество
4526
18.09.2016 21:30

Бюллетень брошен

Комиссии начинают считать голоса.

Учитель географии и сегодня - член участковой избирательной комиссии №24-49 Татьяна Кузнецова кутается в шаль и в очередной раз ведет подсчет в журнале регистрации избирателей. Каждую свободную минуту она тратит на то, чтобы еще раз проверить себя на ошибку и утвердить, что ни один из голосовавших не ускользнул от внимания. Раз от раза цифры сходятся. Тем временем на циферблате часов уже почти 20 часов. Остаются считанные минуты до закрытия избирательных участков, но липчане все идут-идут.

Сегодня, 18 сентября, в единый день голосования на участке №24-49 Липецка выдают по четыре листа голосования: россияне голосуют за партии в Государственную Думу и региональный парламент и за депутатов для Советов областного и общероссийского уровня. Электорат на участок шел с самого открытия, а члены УИК здесь и вовсе с 07:30.

- В состав сотрудников я попала абсолютно логично, так как работаю в школе №50 учителем географии (здесь и расположен, кажется, испокон веков пункт голосования). Это, конечно, далеко не первые мои выборы: как член комиссии я принимаю в них участие еще с 1990-х годов. Сегодня утром я пришла в школу с единственной целью - исполнить свой гражданский долг перед Россией,- делает акцент Татьяна Кузнецова.

IMG_2529.JPG

Семья учительницы уже привыкла к тому, что мама пропадает в школе и больше времени уделяет воспитанию чужих детей, а не своих. Впрочем, такая ситуация воспринимается с пониманием и юмором. А вот мнение знатного шутника Марка Твена Татьяна Кузнецова не разделяет. Классик как-то сказал, что "если бы выборы действительно имели значение, нас бы туда не пустили".

- Нет, на нашем уровне, а я могу за него отвечать, все чисто и честно. И каждый голос решает. Если это было бы не так, мне не было бы интересно каждый раз принимать в этом участие, считать голоса. Когда знаешь результат - теряется азарт, - считает Татьяна Кузнецова. - Сама я сегодня выбирала для России стабильность.

Ирина Коваленко, руководитель УИК в школе №50, отмечает, что сегодня липчане более активны, чем в прежний раз. Специалист это объясняет тем, что в действующую кампанию шла более активная агитация и борьба. Кроме того, на кону - места в Государственную Думу и региональный парламент. А выборы такого уровня всегда привлекают больше голосующих. Потому и явка сегодня на участке - около 40%, а это примерно 3 000 бюллетеней на обработку.

IMG_2566.JPG

- Сегодня к нам на участок пришли порядка 730 избирателей из имеющих примерно 1 800 право голоса на территории. Весь рабочий день прошел абсолютно спокойно: даже не было ни одного скандалящего избирателя или того, кто забыл документы для получения бюллетеней. В общем, обошлось без чудес, - не без радости признается Ирина Коваленко. - По открепительным удостоверениям проголосовали сегодня только шестеро - это члены комиссии и наблюдатели.

Председатель участковой комиссии в вопросе оперативности подсчета голосов надеется на эффективное планирование времени и молодую команду. Здесь все депутаты и партии, будто, в детском салу получили подписанные стулья. И эта рассадка - часть тайм-менеджмента.

- Делаем все быстро и просто. Сначала все бюллетени будет рассортированы по виду голосования на четыре стопки. Потом - "рассадим" и партии, и депутатов, - поясняет Ирина Коваленко.

IMG_2574.JPG

Включенное целый день радио сообщает - ровно 20:00. Участок закрыли. Кандидатов в законодательную власть "рассаживают" паровозиком прямо в школьном коридоре. Выходит три состава. Партии, ведущие борьбу за места в главном парламенте России, повесили на стену: широкоформатные бюллетени просто не помещаются на школьных партах.

Как считает председатель УИК Ирина Коваленко, комиссия должна управиться к полуночи и уже в течение воскресенья передать данные на уровень выше. А тем временем учитель географии Татьяна Кузнецова все также пересчитывает пришедших на участок избирателей. Ведь решает каждый.

IMG_2545.JPG
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.