В России
2612
16.09.2016 15:12

Арестованный за взятку полковник Захарченко беспокоится за свою жизнь

Полковник заявил, что беспокоится за свою жизнь. В том числе Захарченко отметил, что чувствует опасность, находясь в изоляторе на Петровке. При этом он проявляет бодрость, чувствует себя хорошо и готов продолжать борьбу.

Глава управления ГУЭБ МВД Дмитрий Захарченко, арестованный по подозрению в коррупционных преступлениях, опасается за свою безопасность, - передает "Интерфакс".

"Да, считаю, что мне угрожает опасность", - заявил Захарченко в интервью, опубликованном в пятницу на сайте газеты "Комсомольская правда".

Так он ответил на вопрос издания, угрожал ли ему кто-либо и грозит ли ему какая-то опасность. Вместе с тем, полицейский арестант не уточнил, от кого именно могут исходить угрозы.

Отвечая на вопрос, считает ли он, что его содержание было бы безопаснее в изоляторе временного содержания столичного главка МВД на Петровке, 38, Захарченко ответил: "Я так не думаю". Он отмечает, что в камере СИЗО, где он находится, у него есть соседи, он чувствует себя хорошо, "бодр, готов за себя бороться".

Захарченко отрицает свою причастность к получению инкриминируемой взятки: "Мне взятку никто не давал. В материалах обвинения нет лица, которое "давало" взятку. Но боюсь, что его могут найти, сфабриковать", - сказал полковник полиции. По его словам, ему также вменяется передача сотруднице "Нота-Банка" информации о готовящихся обысках у нее. "Но я этого не делал. И в обвинении нет каких-то подробностей: когда предупредил и кого", - заявил арестант.

Он утверждает, что знает, кто является инициатором его уголовного преследования. "Все эти обвинения были против меня сфабрикованы, чтобы меня подставить, сместить с должности. Это случилось именно в тот момент, когда я стал временно исполняющим обязанности руководителя ГУЭБиПК МВД России. Взяли меня под должность", - сказал Захарченко.

Он отметил, что назовет конкретные имена "чуть позже". "На остальные вопросы я буду готов ответить 22 сентября. Надеюсь, что меня доставят в Мосгорсуд, где адвокаты будут обжаловать обыски и мой арест", - сказал он "Комсомольской правде".

Как сообщалось, и.о. начальника управления "Т" главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД полковник полиции Дмитрий Захарченко был арестован Пресненским судом Москвы 10 сентября. Ему инкриминируется получение взятки (ст. 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ).

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Захарченко, в жилищах и на рабочем месте были проведены обыски, в результате которых изъята валюта на общую сумму 8,5 миллиардов рублей. "Происхождение этих денежных средств следователи будут выяснять в ходе следствия", - заявил Маркин.

Обвиняемый сказал в суде, что к этим деньгам не имеет никакого отношения. "Эти деньги нашли в квартире моей сестры, я там даже ни разу не был. Я не имею отношения к этим деньгам", - сказал Захарченко. Также он отверг предъявленные обвинения во взятке в 7 миллионов рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.