Общество
1816
15.09.2016 11:35

Липчане в 2,5 раза позитивнее остальной России

И самые оптимистичные среди соседних регионов.

Финансовый университет при Правительстве РФ рассчитал значения Индекса экономических настроений (Индекс позитива) населения за август 2016 года. Эксперты отмечают, что по итогам августа потребительская активность россиян осталась на достаточно высоком уровне. В целом по стране Индекс позитива составил 2,4 пункта против 2,2 п. в июле.

Индекс потребительской активности в Липецкой области зафиксирован на отметке в 5,8 пункта, что составляет почти 250% от общероссийского уровня. Не менее позитивно в точки зрения покупательской активности ведут себя и жители Тамбовской области — там 5,1 пункта. В Курской области значение Индекса в августе остановилось на отметке в 3,5 пункта, в Воронежской — 2,9 пункта, а в Белгородской — всего 0,6 пункта. Самым позитивным регионом стала Ленинградская область (11,6 пункта), обратная ситуация наблюдается в Новосибирской области — падение до минус 0,6 пункта.

Аналитики на основе августовских данных делают вывод, что имеет место незначительный рост реальных доходов россиян, который длится уже второй месяц подряд. Замечено, что продолжила расти активности россиян в питании вне дома, заметно увеличился спрос на бытовую технику и мебель, продолжился рост интереса к покупке новых и подержанных автомобилей, уже три месяца есть спрос на недвижимость. В тоже время заметно снизилась активности россиян в вопросе трудовой миграции, что частично относят к сезонной тенденции. В тоже время упал спрос на потребительские кредиты и инвестиции в ценные бумаги.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.