НЛМК Live
2909
12.09.2016 15:07

«Чтобы Липецк стал таким же чистым, как НЛМК» (ФОТО, ВИДЕО)

Сотрудники комбината провели экологический субботник в 24-м микрорайоне.

Жители 24-го микрорайона теперь могут гулять с детьми по чистой территории, навещать детскую площадку, которая выглядит, как с иголочки – весь мусор убран, качели и лесенки свежевыкрашены, песочница выглядит так, словно ее только вчера поставили.

Все потому, что в рамках Всероссийского экологического субботника, состоявшегося 10 сентября, территорию на уборку территории вышли ветераны и действующие работники Новолипецкого комбината и все неравнодушные граждане.

2.jpg

Новолипчане сами предложили городу помощь в уборке территории одного из самых густонаселенных микрорайонов Липецка.

- Новолипецкий металлургический комбинат всегда выступает с инициативами, которые направлены на социальную поддержку жителей города Липецка, - рассказал председатель Совета ветеранов НЛМК Борис Косолапов, - Сегодня мы стараемся, чтобы в каждом дворе липчане чувствовали себя уютно и комфортно, поэтому проводим такие субботники. Этот – далеко не единственный. И, конечно, в день Всероссийского субботника мы не могли остаться в стороне.

Само мероприятие не ограничивалось рамками: «лопата, грабли, кисточка». Новолипчане постарались и эту трудовую акцию организовать, как своего рода праздник. Так, во дворе установили колонки, включили музыку, под которую, по словам участников субботника, и работалось гораздо веселее.

1.jpg

Некоторые пришли сюда целыми семьями. Ветеран НЛМК Леонид Стуров, ловко орудуя малярной кистью, рассказал, что привел сюда и сына Дмитрия, тоже работника предприятия.

8.jpg

- Детская площадка – самое главное место в 24-м микрорайоне, где ребятишки могут хорошо отдохнуть, - отметил Стуров, - Поэтому, когда меня пригласили на субботник, то ни секунды не раздумывал. Ведь мы должны заботиться в первую очередь о детях, создавать им все удобства.

Уборка силами работников НЛМК получилась отнюдь не косметической, а самой, что ни есть генеральной. Дело не ограничилось только покраской качелей и уборкой свежескошенной травы. Новолипчане подошли к делу фундаментально. К примеру, старую песочницу и лавочки выкорчевали с корнем, затем покрасили и отремонтировали и вновь поставили на место. В итоге они стали выглядеть совсем как новые.

- Наряду с внедрением передовых природоохранных технологий наше предприятие всегда активно участвует в экологических акциях и поддерживает общественные инициативы, нацеленные на решение локальных природоохранных проблем. Участие в субботниках – хорошая возможность на деле проявить заботу об окружающей среде», - сообщил начальник управления промышленной экологии НЛМК Сергей Евсеев.

7.jpg

Итог работы новолипчан – убранные детские площадки, отремонтированные качели, благоустроенная территория, побеленные стволы деревьев – любо дорого посмотреть.

Как отметил один из участников субботника: «Мы хотим, чтобы город Липецк выглядел таким же благоустроенным, как Новолипецкий комбинат, на территории которого вы не найдете ни соринки».

3.jpg

НЛМК давно славится заботой об окружающей обстановке. Регулярно проводятся субботники по уборке города, достигнуты значительные успехи в экологии. Не случайно, в 2015 году благодаря неустанной работе новолипчан Липецк признан самым чистым металлургическим городом России.

9.jpg

Отметим, что 2015 год в очередной раз стал рекордным для предприятия в плане роста производства. Выпуск стали на липецкой площадке увеличился на 3% до 12,9 миллионов тонн, тогда как удельные выбросы напротив сократились - на 2,5% до 21,46 кг на тонну стали. В 2015 году инвестиции комбината в природоохранные проекты составили 2,9 миллиарда рублей и более чем в два раза превысили уровень 2014 года. Большая часть природоохранных инвестиций была освоена на мероприятия по снижению воздействия производства на атмосферный воздух. В результате по ключевому показателю воздействия на окружающую среду комбинат приблизился к уровню наилучших доступных технологий.

6.jpg

4.jpg

0
0
0
0
0
Рекомендуем