1768
06.09.2016 09:18

Фокеев-младший превзошел отца и выиграл Кубок России

Смена спортивных поколений происходит в одной семье.

Во второй день финала Кубка России по стендовой стрельбе на призы президента Стрелкового Союза России Владимира Лисина в подмосковном комплексе «Лисья нора» липчане завоевали две медали в упражнении «дубль-трап». И вновь на высшую ступень пьедестала почета поднялся стрелок по фамилии Фокеев – только не Виталий, участник четырех Олимпиад, а его сын 21—летний Кирилл.

Молодой стрелок в квалификации показал третий результат, выбив 139 очков из 145 возможных. Лучше него стреляли только заслуженные мастера: «бронзовый» призер Олимпиады-2012 в Лондоне Василий Мосин из Казани – 143 и Виталий Фокеев – 141.

Но в полуфинале Кирилл оказался уже самым метким, допустив всего два промаха и разбив 28 летающих тарелочек из 30. В итоге Фокеев-младший вышел в финал, где в споре за «золото» опередил Вячеслава Юхименко из Ростова-на-Дону (137 очков в квалификации, 27 – в полуфинале) со счетом 27:25 и завоевал главный приз.

Его отец Виталий добыл «бронзовую» награду. В полуфинале наш именитый стрелок с пятью промахами набрал 25 очков, а в перестрелке за выход в финал уступил Юхрименко. Затем в поединке за3-е место Фокеев-старший взял верх над Артемом Слепушкиным из Ростова-на-Дону – 29:26.

Отметим, что лидер квалификации именитый Василий Мосин в полуфинале выступил неожиданно слабо, набрав всего 23 очка, и в итоге стал лишь 6-м.

Результаты остальных липчан: Сергей Панов занял 7-е место (137 очков в квалификации), Артем Некрасов был 9-м (136), Илья Старых финишировал 10-м (135), Максим Лазарев оказался 13-м (128), а Данил Зимарев - 14-м (127).

Всего в соревнованиях принимали участие 20 сильнейших стрелков не ниже мастеров спорта.

Напомним, что в финале Кубка России «золото» в женском «трапе» завоевала липчанка Зоя Хохлова. Теперь ждем выступления мастеров «скита», которое пройдет 7 (женщины) и 8 (мужчины) сентября.