2116
05.09.2016 03:51

Липчанка выиграла финал Кубка России по стрельбе, выполнив норматив мастера спорта международного класса

Так здорово не смогла выступить даже участница Олимпиады в Рио.

Спортсменка «Липецкого Металлурга» Зоя Хохлова поднялась на высшую ступень пьедестала почета в финале Кубка России по стендовой стрельбе на призы президента Стрелкового Союза России Владимира Лисина.

В соревнованиях в подмосковном спортивном комплексе «Лисья нора» липчанка выиграла состязания в упражнении «трап», в котором всего принимали участие 25 самых метких девушек со всей сраны.

Зоя показывала лучшие результаты на протяжении всех соревнований: в квалификации она выбила больше всех очков – 71 из 75, затем не допустила ни одного промаха в полуфинале – 15 точных выстрелов из 15. В матче за «золото», где волнение было уже максимальным, Хохлова била в цель уже не так часто, но ее соперница Анна Жемкова из Татарстана (67 точных выстрелов в квалификации, 12 – в полуфинале) нервничала не меньше. В итоге липчанка победила – 10:9.

«Вишенкой» на победном торте липчанки стало и то обстоятельство, что Зоя впервые в жизни выполнила норматив мастера спорта международного класса.

В матче за «бронзу» москвичка Мария Волкова (70, 11) победила липчанку Юлию Савельеву (69, 11) – 11:9.

Отметим, что Заслуженная мастер спорта России Елена Ткач из Воронежа на этот раз заняла только 5-е место (68, 11), уступив своим конкуренткам в перестрелке за право участвовать в поединке за «бронзу».

Юлия Туголукова из Липецка заняла 10-е место (65 очков в квалификации), участница Олимпийских Игр в Рио Татьяна Барсук финишировала 12-й (64). Ангелина Руднева была 14-й (63), Ольга Шульгина заняла 17-е место (61), Софья Беляева и Татьяна Овчинникова поделили 18-19-е места (по 60), Карина Маркова стала 24-й (55).

Еще один комплект медалей разыграли мужчины в том же упражнении «трап». Здесь победителем стал Олимпийский чемпион-2004 москвич Алексей Алипов, который в квалификации допустил всего два неточности – 123 очка из 125, в полуфинале выбил 14 очков из 15. В «золотом» медальном матче олимпионик взял верх над своим земляком Никитой Егоровым (119, 13) – 15:12. Обратите внимание, что за весь турнир Алипов, совершив 155 выстрелов, промахнулся всего три раза!

Третье место занял Роман Паршинцев из Краснодара (115, 12), который в матче за «бронзу» победил москвича Дениса Зотова (119, 11) – 12:11.

В полуфинальную «шестерку» в этом виде пробился лишь один липчанин Максим Смыков, выбив 118 очков в квалификации. В полуфинале сразу три стрелка показали одинаковый результат – по 11 точных выстрелов из 15, и затем все они участвовали в перестрелке за единственную оставшуюся путевку в «бронзовый» матч. Увы, но Смыков первым выбыл из борьбы, допустив ошибку на втором выстреле. Итог – 6-е место.

Константин Пилипенко финишировал 7-м (115), Илья Виноградов и Виктор Веретин поделили 11-12-е места (по 114), Алексей Гуляев стал 14-м (113). Всего в соревнованиях принимали участие 20 стрелков.

5 сентября на огневой рубеж выйдут мастера «дубль-трапа», а затем 7 и 8 сентября комплекты медалей разыграют мужчины и женщины в «ските».