Автоновости
4713
09.09.2016 19:02

«СтопХам» возвращается

Верховный суд отменил решение о ликвидации движения, получившего скандальную известность. Впрочем, активисты никуда с дорог и не уходили.

Верховный суд России сегодня отменил ликвидацию движения «СтопХам», прославившегося после многочисленных потасовок с автомобилистами, сообщает РИА Новости. Была удовлетворена апелляционная жалоба представителей движения, которые утверждали, что их не пригласили на заседание суда, где рассматривался иск Минюста о ликвидации.

Решение Мосгорсуда о ликвидации автомобильного движения «СтопХам» вступило в силу в марте 2016 года. Организация действует с 2010 года, живет на государственные гранты и ни разу не отчитывалась о своей деятельности. Минюст счел это грубым нарушением и добился запрета деятельности организации. Однако руководитель движения Дмитрий Чугунов полагает, что это решение пролоббировали высокопоставленные лица, которые не раз попадали в объективы стопхамовцев и затаили обиду на движение.

Несмотря на ликвидацию организации, она не прекратила своей деятельности, но лишенная юридического статуса не могла обращаться за господдержкой. Теперь это право будет ей возвращено.

Под прицел внимания стопхамовцев неоднократно попадали известные люди, чиновники, актеры, спортсмены. Одним из последних громких эпизодов стал случай с олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Алексеем Немовым. Гимнаст после был вынужден оправдываться за свое поведение.

Одну из показательных акций стопхамовцы провели прямо у стен Госдумы, где традиционно паркуются депутаты и сотрудники аппарата Думы.

За рулем
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.