Неделя 48
6398
04.09.2016 07:55

Входя во вкус - не выйди из бюджета

Итоги недели

Обещанного три года ждут. Премьер-министр России обманывал ожидания губернатора дважды, но в третий раз все же явился в Липецк с сонмом чиновников федерального калибра 30 сентября.

«К нам приехал, к нам приехал...»

Утром во вторник стало ясно, что «Вместе с Дмитрием Медведевым в Липецк приедут Ольга Голодец, Вероника Скворцова и Максим Топилин». Премьер-министра тут же потянуло к пенсионерам в Центр реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор», а вице-премьер Ольга Голодец с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой поехали по подведомственным учреждениям.

В Липецке в лучших классических традициях приема большого начальства готовились к приезду премьер-министра России: красили, мыли, готовили массовку из числа пенсионеров - в последнее время Медведева отчего-то постоянно тянет к пожилым. Во вторник практически весь состав местной полиции обеспечивал проезд правительственного кортежа, остановив движение автотранспорта в тех местах города, где появлялись правительственные кортежи (см. «Приезд премьер-министра в Липецк начинает вызывать заторы»). Был даже анекдотический случаи: не в меру ретивые «фсошники» приказали горожанину прекратить работу на крыше дома - «Липчанина с шуруповёртом едва не приняли за киллера».

В ходе визита премьер передал липецким властям ключи от 11 новых машин «скорой помощи» на базе автомобилей «ГАЗель» и «УАЗ». Потом «Дмитрий Медведев отправился на чаепитие с липецкими пенсионерами» в сопровождении Олега Королева. При этом Медведев сам вел автомобиль. По пути «шофер» завез главу региона в одну из аптек. Там глава правительства увидел наряду с препаратами высокого и среднего ценового сегмента 500-800 рублей, дешевые отечественные препараты в пределах 30-50 рублей, и ошалевших от восторга людей.

В «Сосновом бору» Дмитрий Медведев заявил:

- Помните, 10 лет назад средняя продолжительность жизни у мужчин, а она всегда была ниже чем у женщин, была 59 лет. Прискорбная цифра была! За счет повышения качества отечественной медицины, за счет тех решений, которые принимали, удалось повысить продолжительность у мужчин до 69 лет. А у женщин она сегодня уже - 75 лет. Мы уже потихонечку подвигаемся к среднему уровню жизни развитых стран. Это сейчас главная для нас задача. И мы будем делать все, чтобы люди пенсионного возраста продолжали активную жизнь. Вот после выхода на пенсию жизнь не заканчивается, она продолжается! Она начинает играть новыми красками (см. «Дмитрий Медведев: «Продолжительность жизни мужчин в России увеличилась на 10 лет. Это уже хорошо!»).

Также премьер подтвердил, что в январе 2017 года пенсионеры получат по 5 тысяч рублей единовременной компенсационной выплаты. Дмитрий Медведев уверен, что это именно та сумма, на которую у людей повысилась бы пенсия при стандартной индексации. Но, как отметил глава правительства, сейчас необходимо совершенствовать пенсионное законодательство самым серьезнейшим образом. Итак, пенсионная реформа, смысл которой очевидно давно потерян, продолжится.

Впрочем, «Дмитрий Медведев сэкономил на пенсионерах»: российские экономисты подсчитали, что государство недодаст каждому старику за этот год 2 400 рублей.

И еще. Накануне выборов в Госдуму, до которых остается 19 дней, одна из политических партий, представленных в Нижней палате Федерального Собрания, распространяет агитационные материалы с сопоставлением средней российской пенсии с пенсиями в странах Евросоюза. Так вот, в Финляндии пенсия превышает 140 тысяч рублей в переводе с евро! Это в стране, которая некогда считалась отсталой окраиной Российской империи, жителей которых великороссы презрительно называли чухонцами. Так что если говорить о пенсиях, то необходимо вести речь не о копеечных компенсациях или разовых выплатах. Необходимо на государственном уровне признать ужасным положение стариков, забыть об индексациях пенсий в размере обсчитанной Росстатом инфляции, а просто взять и в разы увеличить пенсии.

Вопрос: чем эта приведенная в пример партия занималась все то время, которое просиживает в Госдуме?

Приди и проголосуй!

В распоряжении GOROD48 оказался документ областного управления здравоохранения, которым руководителям подведомственных учреждений - больниц, поликлиник, амбулаторий - предписано организовать среди подчиненных акцию «Приди и проголосуй!». Более того, каждой организации нужно обозначить важность выборов 18 сентября (липчане в этот день изберут депутатов областного Совета и депутатов Госдумы) «для каждого жителя области».

В Липецке, судя по тому, что говорят медики, каждому из них предписано явиться на избирательные участки в формате «1+3», то есть привести с собой еще троих - родственников, друзей, соседей.

В публикации «Бюджетники - без выбора?» GOROD48 поставил под вопрос необходимость таких административных мер. Пусть выборами занимаются те, кто за это официально получает деньги, а медики пусть лечат людей. Вместо этого главврачам липецких больниц и поликлиник рекомендовано назначить в каждой больнице и поликлинике «ответственных лиц для предоставления отчетов» в облздрав 29 августа, 1,5,7,12 и 14 сентября. В отчетах должны быть данные не о количестве прививок, а о «не определившихся» с участием в выборах медиках!

Подобная ситуация, так называемая «мобилизация» на выборы бюджетников, характерна в данный момент для многих государственных учреждений и организаций региона. Вот что на этот счет нам сообщили наши читатели.

Бюджетник: «В ДОУ постоянно заставляют голосовать причем со всем семейством и даже за кого голосовать. Явка обязательна».

Голодный волк: «Знаю несколько бюджетных организаций, где директора просят своих работников проголосовать по системе 1+3 и даже кандидата называют. Оговаривая при этом - "мы не агитируем, выбор за вами". И тут же просят в день выборов предоставить отчет скольких людей удалось сагитировать и проголосовали ли они».

Щщщ: «Учителей тоже обязывает администрация голосовать правильно!!! и отзваниваться по принципу 1+3»

В понедельник, 29 августа, из городской типографии начали доставлять избирательные бюллетени в районы области (см. «Депутатов пустили в тираж»). Для того, чтобы каждый липчанин из 931 тысячи обладающих правом голоса мог волеизъявиться, на бюллетени потратили 15 тонн бумаги. Кстати, на изготовление одной тонный бумаги уходит порядка 5,6 кубометров древесины. То есть только на бюллетени было потрачено 84 кубометра дерева. Из такого количества древесины можно было бы издать 2100 книг среднего размера о чем-то разумном, добром, вечном.

Российские социологи считают, что исход выборов этого года определят организованные группы избирателей. Организованные в больницах, детских садах, школах, армии, системе УФСИН и других бюджетных организациях. А чтобы доказать ответственным за проведение выборов свое присутствие на избирательном участке, бюджетникам рекомендовано сфотографировать на телефон бюллетень с галочкой.

Если нет мыслей, значит, они не нужны

«В горсовете предложили построить в Липецке памятник Алле Пугачевой». Случилось это прямо на сессии городского Совета во время обсуждения вопроса организации и развития в Липецке туристкой инфраструктуры.

Докладчику, начальнику управления туризма и массовых коммуникаций администрации Липецка, нечего было сказать депутатам на этот счет, кроме как поделиться статистической информацией о наличии гостиниц, кафе и ресторанов. Впрочем, и в этом плане мы отстаем не только от Парижа и Рима, но даже и от Костромы, куда в гости к Снегурочке в год приезжает до 600 тысяч человек. А Липецк в прошлом году посетили 77 тысяч гостей, из них 15% - иностранцы (в мэрии признают, что подавляющее большинство - это не туристы, а командировочные, приехавшие со служебными целями).

- Мы находимся на нулевой отметке, - резюмировала туристическую привлекательность города чиновница.

Впрочем, в мэрии верят, что при наличии вливаний из федерального бюджета и вкладов частных инвесторов (в 2017 и 2018 годах администрация города надеется привлечь 7 млрд рублей инвестиций) уже в 2020 году Липецк посетит 200 тысяч полноценных туристов, в том числе из-за рубежа. Их привлекут, согласно раздаточному материалу для депутатов, этнокультурный центр, аквапарки, яхт-клубы и горнолыжные центры.

Депутаты весьма скептически высказались о Липецке как о туристической мекке.

- Парковок нет. Кафе нет. Туалетов нет, - обратилась к Григорьевой вице-спикер горсовета Евдокия Бычкова, которая побывала на фестивале «Липецкие воды» и была, по ее словам, раздосадована отсутствием элементарных вещей для отдыхающих.

- Основное - грязь и вода! С этого надо начинать, - подкинул мэрии идею, которой в обед - сто лет, а, вернее, триста, депутат Роман Нижегородов.

- Есть орловский рысак. Есть ивановские ситцы. Есть тульский пряник. Я в Рязани видел памятник грибам с глазами. Наш бренд - минеральная вода, его и надо развивать, - сказал депутат Андрей Трофименков.

И здесь отжег депутат от ЛДПР Олег Хомутинников:

- У нас начинала свой творческий путь примадонна российской эстрады Алла Пугачева. Ей нужно в Липецке поставить 5-метровый памятник. К тому же у Пугачевой большая семья? Орбакайте, Галкин, Киркоров. Пусть приезжают почаще к нам с концертами!

Все посмеялись, так как сочли это предложение шуткой. Но нет, зарегистрировавшись на сервисе гражданских инициатив «Портал неравнодушных», Олег Хомутинников вынес свою идею на суд общественности. И теперь «Памятник Пугачевой в Липецке обсудят в интернете». Пока идею одобрило меньше восьми человек. Так что примадонна российской эстрады пока обойдется без монумента.

Кстати, на этой неделе мэрия объявила, что «Дворец Петра теперь открыт со среды по воскресенье». Это пока единственный объект для показа туристам в Липецке, но, как показало обсуждение темы на нашем сайте, не все липчане приняли новодел из клееного бруса с ликованием.

...Внезапно для всех «Горсовет не разрешил мэрии потратить 40 млн рублей на покупку водопровода к коттеджному поселку». Случилось это на сессии во время обсуждения изменений параметров городского бюджета на этот год. После бурного обсуждения часть депутатов проголосовала против предложения мэрии купить за 40 млн рублей у ОАО «Свой дом» (ранее эта организация была ОГУПом) построенные этим обществом 11 объектов водоснабжения и канализации в квартале малоэтажной застройки на улице Ангарской, хотя чиновники и пугали парламентариев возможными авариями на сетях.

Когда-то на месте этого жилого массива был пустырь. Потом «Свой дом» построил там 50 коттеджей и три многоквартирных дома, в которых, возможно, специально были поселены несколько семей военнослужащих и выпустившиеся из детдомов дети-сироты для придания коммерческому строительному проекту социального статуса. И это могло стать предлогом для застройщика просить мэрию купить у них 12 километров водопроводных и канализационных сетей, построенных не за счет состоятельных жителей этого коттеджного поселка, а за счет средств «Своего дома».

После того, как председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова пообещала еще раз пересчитать стоимость сетей, вопрос поставили на голосование. Итоги: 15 депутатов были за принятие решения, 13 - против при девяти воздержавшихся. Решение не прошло. Таким образом, эти самые 40 млн рублей пойдут на погашение дефицита бюджета, превышающего 400 млн рублей.

На этой же сессии «Депутаты горсовета решили наказать горожан рублем» за не допуск в квартиры по требованиям энергетиков.

Вопрос безопасности газового оборудования в Липецке парламентарии подняли еще весной на заседании постоянной комиссии горсовета. Тогда отмечалось, что на территории Липецка в 1400 многоквартирных домах со сроком эксплуатации свыше 30 лет износ внутреннего газового оборудования составляет около 70 процентов. При этом в течение 2014-2015 годов из 170 тысяч обойденных квартир специалисты не смогли попасть в 37 тысяч.

Депутат горсовета Сергей Коваль, гендиректор АО «Липецкая городская энергетическая компания», призвал коллег проголосовать за обращение в Госдуму с просьбой принять законопроект, предусматривающий значительные штрафы для физических лиц за отказ пускать в квартиры сотрудников газовой службы.

Читатели GOROD48 возмутились инициативой.

Все понятно: «Среди депутатов горсовета - несколько газовых боссов. Вот оттуда ветер и дует!»

жильцы: «У нас на НЛМК 19 мая в доме тоже проверяли мыльной пеной, после ухода этих горе-специалистов в квартире пахло газом, сломали конфорку, вызывали АВАРИЙКУ 04, теперь без рабочей конфорки, в 2-х др.квартирах неправильно закрутили вентиля. в одном подъезде на подоконниках стоят цветы, так унесли горшок с цветком (перезвонили мастеру вечером вернули). на следующий год НИКОГО НЕ ПУСТИМ. Жилье неприкосновенно по Конституции. Могут грозить чем угодно...».

+100500: «плиту на гибкий шланг подключить - дерут 1170 руб, газовщик 5 минут подключает, 20 минут бумажки пишет. Но есть лазейка - имеются сертифицированные спецы помимо горгаза. Делают намного дешевле на законных основаниях. Давно пора горгазу создать конкуренцию, что бы не был монополистом и за работу на 300 руб не драл 1170 р. А вопрос безопасности… Кому пофиг - он сам подключит, а кто не умеет - вот тут то конкурент горгазу и нужен, а то привыкли деньги за воздух драть».

«Вычитать и умножать, малышей не обижать»

На этой неделе начался новый учебный год. Выяснилось, что «Первоклассников в этому году вдвое больше, чем одиннадцатиклассников». В этом году на линейку 1 сентября в школах области встали 12 903 малыша.

Причин большого количества детей школьного возраста несколько. Это и феномен финансового стимулирования рождаемости при помощи так называемого материнского капитала. Сейчас идут в школа как раз те дети, рожденные после объявления государством программы денежных выплат за рождение второго ребенка.

Кстати, по поводу работы учителей начальных классов в две смены заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран заметил: «Это должно быть искоренено» (см. «Вице-губернатор прокомментировал жалобы учителей на перегрузки»).

Напомним, что на прошлой неделе GOROD48 писал об обсуждении проблемы перегрузок учителей, запущенной анонимным сообщением в сети «Вконтакте». Некая учительница сообщила, что директор школы навязала четырем учителям начальных классов работу в две смены. Женщина спросила коллег, может ли учитель полноценно вести работу в двух классах и при этом не уставать?

- Каждый такой случай - чрезвычайное происшествие, это должно быть искоренено, - отметил Юрий Таран. - Но если родители и педагог довольны, это может иметь место. Чтобы не было таких вопросов, и поставлена задача по полной ликвидации второй смены.

А еще стало известно, что с мертвой точки сдвинут вопрос строительства школы в районе Манежа, на улице 50 лет НЛМК. Управление строительства администрации Липецка разместило тендер на разработку ее проекта. Итак, «В Липецке построят новую школу» на 800 мест. Младшие классы, до 240 детей, будут попадать в здание через отдельный вход. Кроме того, дети смогут круглый год пользоваться бассейном, который займет отдельное здание в два этажа. Ученики смогут заниматься на шести 25-метровых дорожках, а самые маленькие - учиться плавать в отдельном бассейне. В подвале школе разместят технические помещения и аудитории для занятия спортом и творчеством во внеучебное время. Проектом планируется предусмотреть спортивный зал, столовую, актовый зал с эстрадой, учебные мастерские с отдельным входом.

Между тем отцы города - мэр Сергей Иванов и спикер горсовета Игорь Тиньков «В Липецке открыли школу, в которой есть все - от миксера до спортивной трибуны». Благодаря новой пристройке за 196 млн рублей, обновленная школа № 59 «Перспектива» в 19-м микрорайоне смогла принять в этом году на 300 учеников больше, чем в прошлом. Благодаря этому здесь ликвидировали вторую смену. Чиновники сказали, что спортзал в «Перспективе» даже лучше, чем у липецкого волейбольного клуба. Кстати, у школы №59 есть даже собственный флаг - его разработал известный липецкий скульптор Игорь Мазур, у которого тут учится 14-летний внук. Сыну еще одного известного человека, вице-мэра Андрея Шорстова, первокласснику Ивану, поручили дать первый звонок в обновленной школе. С порученным заданием мальчик справился.

Корреспонденты GOROD48 побывали в День знаний и в самой густонаселенной первоклашками школе Липецка, 18-й (см. «В первый раз в... 13 класс!»).

Налетай! Подешевело

«Липчане будут на 30% меньше платить за горячую воду». В Липецкой области утвердили нормативы на подогрев воды с 1 сентября 2016 года. Данное решение позволит обеспечить четкий и легко проверяемый порядок расчета платы за горячую воду, понятный для любого гражданина.

А помните такого общественника Леонида Стурова? Того самого человека с активной жизненной позицией, который в начале августа отнес в приемные прокурора области Константина Кожевникова и главы администрации региона Олега Королева обращения с требованием окоротить липецкий филиал компании «Квадра» (компания, на его взгляд, «химичит» в расчетами цены на горячую воду для населения)? Так вот, администрация области сделала ровно то, что он просил: приказала «Квадре» начислять начисляет плату за горячую воду при двухкомпонентном тарифе, исходя из требований п. 42 постановления правительства РФ №354 от 06.05.2011 года.

Известный российский телегуру сказал бы на это свою ставшую классической фразу: «Совпадение? Не думаю».

Сделав собственные расчеты, Леонид Стуров решил, что лично переплачивает за горячую воду от 100 до 120 рублей в месяц. Жильцы его дома по улице 60 лет СССР, по его мнению, незаконно обогащают «Квадру» на 60-70 тысяч рублей в месяц.

- С 1 сентября при расчете стоимости горячей воды с применением 2-х компонентного тарифа «Квадра» будет обязана применять формулы №23 и №24, о чем я просил губернатора и прокурора области. В итоге цена горячей воды для населения снизится в ряде случаев на 300%, и кубометр будет стоить не дороже 152 рублей! - сказал GOROD48, комментируя решение областного управления энергетики и тарифов, Леонид Стуров. - Спасибо вашему сайту за то, что поддержали меня в борьбе с монополистом!

Ну и ну!

«В центре Липецка объявлен карантин по бешенству». Глава администрации Липецкой области подписал постановления о введении ограничительных мер по распространению бешенства в нескольких районах региона. Карантин объявлен на два месяца. Примечательно, что в карантинную зону попал квадрат в границах улиц Тельмана, Вавилова, Балмочных, Нестерова, Гагарина.

«В «РЕСО-гарантии» напали на корреспондента GOROD48». Сотрудник нашей редакции пришел узнать, почему в страховой компании не выдают полисов ОСАГО на автобусы, которые возят липчан по городским маршрутам. Но ответ на вопрос не получил: крепкий мужчина, оказавшийся начальником службы безопасности липецкого филиала страховой компании, приказал корреспонденту покинуть помещение. Увидев видеокамеру, он натренированным рывком вырвал ее из руки корреспондента, заявив, что журналистское удостоверение для него не документ, и что он может при желании напечатать таких сколько угодно.

«В США обнародовано видео контакта российских военных с НЛО под Липецком». Эту публикацию просмотрело почти 28 тысяч читателей. Рекорд прошедшей недели. В соцсетях это видео снабжено сообщением, что «российская армия проводит совместные с инопланетянами учения».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.