Общество
8423
01.09.2016 12:06

В первый раз в... 13 класс!

Корреспондент GOROD48 побывал в День знаний в самой густонаселенной первоклашками школе Липецка.

На памяти жителей 19-го микрорайона в 1987 году в их школе было столько первых классов, что последний заканчивался на букву «н». 1-й «н»! И все - под завязку, на 40 учеников! Сейчас, 30 лет спустя, самой густонаселенной первоклашками школой Липецка оказалась 18-я. В ней сегодня на линейку выстроились 215 малышей, распределенных по восьми классам - от «а» до «з».

- Так получилось, что к нам в школу на 28-м микрорайоне привели детей не только наших, но и тех, кто живет в активно застраиваемых 29-м микрорайоне и микрорайоне «Европейский». Через год, когда в 29-м микрорайоне построят и введут в эксплуатацию самую большую школу в городе, часть детей уйдет туда и мы разгрузимся. Ну, а пока придется потесниться, - обрисовал GOROD48 ситуацию директор 18-й школы Денис Шведун.

Родители Юго-Западного жилого массива не против «перенаселения», так как у них пока просто нет альтернативы. Но они нисколько не переживают на этот счет.

- Здесь есть плавательный бассейн, что немаловажно для того, чтобы ребенок рос здоровым. Тут большой актовый зал. А еще здесь хорошие учителя. Наша семья говорит большое спасибо Виктории Анатольевне, которая отлично подготовила к школе нашего сына, - говорит Виктор Тиньгаев, папа первоклашки Ильи.

Перед линейкой к учителям, держащим таблички с указанием классов, стекались малыши с цветами и воздушными шариками (всех немного удивляла табличка 1 «з» класса, которая была выполнена так, что казалась похожим на цифру «13» - тринадцатый класс). Дети приходили с разным настроением. Так, глава одного большого семейства, замучивший свое чадо фотографированием, даже поругал его, велев сделать взамен кислого «нормальное» лицо. Но большинство было настроено позитивно.

- Ну, дети должны уметь читать и писать печатными буквами. Считать до пятидесяти и уметь выполнять простые арифметические действия. Должны знать английский алфавит и считать по-английски до десяти, - перечислила требования для первоклашек мама девочки Алины.

Больше своих учеников, кажется, волновалась 24-летний классный руководитель 1-го «ж» Оксана Куликова. Как она сама говорит, пришла в первый раз в первый класс. Этим летом девушка закончила Каменец-Подольский национальный университет в Хмельницкой области (Западная Украина), приехала к своему жениху в Липецк, вышла замуж, поменяла фамилию, устроилась учителем в 18-ю школу.

В класс Оксаны Куликовой, кстати, попал внук экс-спикера Липецкого горсовета Валерия Синюца Дима. Бывший председатель городского парламента очень доволен новой школой и уверен, что все у классной руководительницы его внука получится.

Несмотря на то, что 18-я школа новая, в ней уже учится 1250 учеников. Последних двух первоклашек родители записали в нее вчера, 31 августа. Директор образовательного учреждения уверен, что новички будут поступать в школу на протяжении учебного года, по мере заселения новостроек в новых микрорайонах. Все «первоклассники» будут учится в первую смену.

- Мы не успокаиваемся только учебными программами. У нас развито допобразование, кружки, секции. Наши ученики занимаются мини-футболом, волейболом, баскетболом. Технически одаренные дети занимаются робототехникой. В школе со второго класса дети занимаются углубленным занятием иностранными языками. У нас уже появились традиции. Например, победитель внутришкольного конкурса «Самый классный класс», 5-й «г», поедет за счет нашего внебюджетного фонда на экскурсию по области. Учитель музыки Светлана Евдокимова, учитель иностранных языков Светлана Токарева, учитель информатики Елена Ненахова - призеры городского и регионального конкурсов профмастерства, - перечисляет достоинства своей школы ее директор Денис Шведун.

После праздничного концерта нарядные первоклашки, одетые в форму с логотипом школы, потянулись за своими наставниками в классы. Им пока ничего не известно о контрольных срезах знаний, комплексных контрольных работах, репетиторах, ГИА и ЕГЭ, бесконечных сборах на ремонты, шторы, цветочные горшки... Все это им предстоит узнать в течение долгих лет учебы. Как и получить знания, при советской власти называвшиеся путевками в жизнь. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.