Культура
1429
01.09.2016 11:37

В Москве откроется липецкая выставка

В экспозицию вошли 60 произведений, созданных в Грязинском районе.

7 сентября  в Москве в выставочном зале  Союза художников России на Покровке, 37 откроется выставка художников Центрального федерального округа «На перекрёстке трёх дорог» по итогам XII Липецкого пленэра. Реализация данного проекта в этом году состоялась благодаря совместной работе Липецкого областного художественного музея, управления культуры и туризма  Липецкой области,  Союза художников России  и администрации Грязинского района.

Как сообщает Липецкий облатсной художественный музей, Липецкий пленэр – это масштабная долгосрочная программа, направленная на поддержку и развитие изобразительного искусства, рассчитанная на 20 лет – по числу районов области и городов региона.  Пленэры собирают живописцев из областей Центральной России и Москвы, представляющих локальных художественные школы своих регионов. В тоже время их объединяет многое – приверженность традициям русского реалистического искусства, жажда творчества и профессионального совершенствования и любовь к родине, к ее сокровенным уголкам, где сохранился истинный дух России, память об исторических корнях.

XII Липецкий пленэр проводился  с 18 по 27  мая в Грязинском районе.Вниманию живописцев и графиков были предложены исторические места и ландшафтно-биологические памятники природы.

Сегодня Грязинский район  - один из наиболее динамично развивающихся и перс-пективных в Липецкой области. Основой для этого, безусловно,  служит уникальное географическое положение. На территории района реализуются многие инвестиционные проекты, направленные на организацию новых эффективных производств. Грязи - третий по величине и промышленному значению город Липецкой области, сумевший вектором своего развития  соединить воедино уникальные природные ландшафты, историю и современный ритм жизни.  Для прибывших на пленэр художников достаточно  привлекательными, как с исторической стороны, так и  с живописной, стали  встречи с некоторыми сохранившимися «свидетелями» истории Грязинского края,  художественный образ  которых воссоздан  теперь на полотнах столь разных по темпераменту авторов.   

В экспозицию вошли 60 произведений, созданных на грязинской земле. Большинство работ выполнены в технике масляной живописи, отдельного внимания заслуживают акварельные листы. Первыми творческий отчет художников, представленный широким спектром индивидуальных решений и особенностями пленэрной живописи, смогли увидеть жители Грязинского района. Завершающий аккорд данного проекта - выставка в  Липецке, в Музее В.С.Сорокина – Доме Мастера. Часть произведений уже традиционно войдут в коллекцию Липецкого областного художественного музея, а так же пополнят фонды муниципальных учреждений культуры

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.