Общество
2666
31.08.2016 16:47

Космонавты помогли выкупить дом Силуана Афонского в Липецкой области

Теперь в доме будет музей. 

Как сообщает Интерфакс-религия, Подмосковный Центр подготовки космонавтов им. Гагарина помог в увековечении памяти русского подвижника, преподобного Силуана Афонского, мощи которого с 31 августа по 24 сентября впервые доставят в Россию с Афона.

- На государственные, церковные и личные средства благотворителей в родном селе Шовском в Липецкой области восстанавливается храм, где он крестился. Будет установлен памятник святому высотой более четырех метров. С Божией помощью и помощью благочестивых людей из Центра подготовки космонавтов в Шовском был выкуплен дом, в котором родился и вырос преподобный Силуан", - рассказал в интервью "Интерфакс-Религия" в среду настоятель патриаршего подворья в Звездном городке при Центре подготовки космонавтов игумен Иов (Талац). 

Добавим, что игумен Иов (Талац) не так давно побывал с визитом в Липецком авиацентре вместе с лётчиком-космонавтом, начальником Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина Юрием Лончаковым.  

Сейчас дом Силуана Афонского восстанавливают, в одной из комнат будет музей, а в другой предполагается восстановить интерьер крестьянской избы XIX века (еще жива правнучатая внучка старца, она рассказала, как все было устроено). В комнате будет находиться метровая икона преподобного Силуана с частичкой его мощей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.